Business FM решила спросить у представителей финансового сектора, согласны ли они с такой оценкой работы российского регулятора

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина стала лучшим центральным банкиром по версии журнала Euromoney. Этот титул, как пишет издание, достался ей за усилия в противостоянии «макроэкономическому шторму», в котором оказалась российская экономика, при том, что финансовая система России была сохранена, а доверие инвесторов восстановлено.


Александр Лебедев

бизнесмен, председатель совета Национальной резервной корпорации

«Что касается чистки российской банковской системы, ну, уж точно Набиуллина делает больше, чем делалось когда-либо за последние 20 лет существования самой системы, это правда. Я считаю, что количество денег в обращении и любых других платежных инструментов ничтожно мало, и поэтому у нас ни кредиты не получить, такие сумасшедшие ставки, и поэтому экономика не растет. Нет у нас того, что принято называть накачкой экономики. А может быть и правильно, может быть, деньги в неправильные руки попадут, потому что то, что выводили банкиры за последние полгода, это, наверное, триллиона полтора исчезло в банках, где отобраны лицензии. Понятно, что этих денег уже нет, они где-то за границей, то есть и эта эмиссия уже вымыта с рынка. Это такая сложная дискуссия, поэтому по поводу денежной политики у меня есть точка зрения: я считаю, что лучше расширять, лучше накачивать экономику, как-то по-умному накачивать деньгами. Потому что если эти деньги вымыты с рынка, то им неоткуда взяться и ничего расти не будет. Я просто это ощущаю как владелец крупного машиностроительного завода, ну, нет оборотных средств и все. Или производители сельхозпродукции, ну, невозможно брать кредиты под 20%, невозможно, особенно, когда тебя просят все в залог положить».


Мнением с радиостанцией поделился также первый зампред Совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев.


Олег Сысуев

первый зампред Совета директоров Альфа-банка

«Пусть не покажется мой комментарий какой-то лестью, но я на самом деле считаю, что нынешнее руководство ЦБ и его глава действительно работают очень эффективно и с точки зрения тактики, и, что самое важное, с точки зрения стратегии. И связано это с тем, что они не только выполняют, как мне кажется, четко техническую работу, которая характерна для абсолютно всех ЦБ, но они выполняют работу специфическую, неприятную и непопулярную, что, в общем-то, говорит о том, что они мыслят как, в том числе, и политики. Финансовые, но все-таки политики, принимая тяжелые решения».


А вот что заявил биржевой аналитик Business FM Владимир Левченко:


Владимир Левченко

биржевой аналитик Business FM

«Лично я бы не присваивал звание лучшего центрального банкира за такую ситуацию в нашей экономике и такой дефицит денежной массы, но раз присвоили, значит, можно поздравить. Но я считаю, что нужно подходить с одной стороны немного более осторожно, а с другой стороны нужно все-таки двигаться дальше и делать хоть что-то для того, чтобы экономика наша развивалась, а не только смотреть на очень узкий сегмент, которым является наша отечественная банковская система. То есть с одной стороны, то, что действительно идет расчистка от не очень хороших и неэффективных банков — это большой плюс, но то, что приносится в жертву экономика ради того, чтобы показать какой-то непонятный стабильный курс рубля, вот это, я считаю, достаточно серьезное упущение. Тот самый индекс потребительских цен для самых обеспеченных жителей нашей страны, когда он транслируется в экономику, транслируется для бизнеса, то в бизнесе совершенно другая реальность. И когда, исходя из этого, устанавливаются процентные ставки и сжимается денежная масса, то есть фактически перекрывается кровоток в экономическом организме, мы получаем те результаты, которые мы имеем сейчас».


Далее приводится мнение Олега Вьюгина, председателя совета директоров МДМ-Банка.


Олег Вьюгин

председатель совета директоров МДМ-Банка

«Если про надзор мы говорим, то рано или поздно нужно было, чтобы все-таки банки, которые работают на российском рынке, имели реальный капитал, а не нарисованный, не схематический, чтобы банки, которые брали деньги у населения, принимали на депозиты, чтобы они все-таки возглавлялись ответственными людьми, то есть, которые бы понимали, что они работают не совсем на свой карман, потому что банковский бизнес очень специфический, он опирается на чужие деньги. Капитал только одну десятую активов составляет. Если же про кредитную говорить политику, то, в принципе, опять же таргетирование, инфляция или манипулирование процентными ставками перешли самый, как я уже не раз говорил, неблагоприятный момент, когда были введены санкции в августе прошлого года, когда обвалилась цена на нефть, конечно, в этой ситуации переход шоковый. Сказать, что это заслуга ЦБ… наверное, заслуга в том, что ЦБ на это решился. То есть это некое мужество, хотя, конечно, за это платят сейчас акционеры коммерческих банков. Безусловно, конечно, заслуживает, хотя бы даже за в общем, достаточно последовательные действия логичные, а не попытки спрятаться за правительство, за администрацию. Но, конечно, мы все за это платим».


Также журнал отмечает деятельность по очистке банковской системы России от неблагонадежных игроков.