Фотография мертвого Айлана Курди - трехлетнего беженца, утонувшего при попытке переправиться в Грецию, наконец-то пробудила мир от спячки, пишет издатель Евгений Лебедев на страницах The Independent. Его статья впервые была опубликована в Evening Standard.

Лебедев надеется, что реакция общества не только поможет устранить гуманитарную катастрофу, вызванную исходом беженцев в Европу, но также вдохновит "мощную, беспощадную международную миссию, которая будет решать проблему в корне. Это означает, что нужно сокрушить варварство так называемого "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.).

По мнению Лебедева, "воинственная, радикальная, претерпевшая мутацию форма ислама - величайшая угроза человечеству, какую только видел мир в XXI веке", а ее средоточие - "территория беззакония между тем, что осталось от Сирии и Ирака".

Лебедев считает: хотя Башар Асад - диктатор, он служит бастионом на пути ИГИЛ - еще более страшного зла. "А пока мы не уничтожим ИГИЛ, в регионе не восстановится стабильность, границы не обретут вновь свое значение, а беженцев будет только прибавляться".

"Запад мало что сделал. К счастью, сейчас настроения вроде бы меняются", - отмечает автор. По сообщению The Sun, теперь 52% британцев - за военное вмешательство в Сирии в той или иной форме.

Самые убедительные действия предпринимает, по мнению автора, российский президент Путина. "Путин подтвердил, что оказывает режиму Асада военную помощь в его борьбе с ИГИЛ, а также сказал: "Мы действительно хотим создать некую коалицию международную по борьбе с терроризмом и экстремизмом". Затем он произнес слова, которые привлекли мое внимание, пишет Лебедев: "В этих целях мы проводим консультации и с нашими американскими партнерами. Я лично разговаривал по этому вопросу (...) с президентом США".

Автор напоминает: в последние несколько лет у России и Запада весьма напряженные отношения. Одна из причин - Сирия: "Россия, поставляющая оружие сирийскому правительству, воспользовалась своим вето в Совбезе ООН, чтобы воспрепятствовать стратегии Америки". И все же, предполагает Лебедев, Россия, Европа и Америка заинтересованы в стабилизации в Сирии, так что пора отбросить риторику в духе холодной войны и объединиться ради разгрома общего врага.

"Я не утверждаю, будто Асад - долгосрочный союзник. Но ИГИЛ в краткосрочной перспективе - смертельная угроза. Путин готов поддержать усилия по его разгрому. Судя по моим беседам с ними, это готовы сделать и некоторые высокопоставленные члены [британского] правительства, - пишет автор, - хотя позиция Лейбористской партии не прояснится, пока мы не узнаем имя ее нового лидера. Давайте превратим всплеск сочувствия общества к беженцам в энергичные и скоординированные усилия по борьбе с корнями проблемы. Центральную роль в любой коалиции против ИГИЛ должны играть мусульманские страны".

По мнению Лебедева, Путин проявил лидерские качества. "Наделен ли той же храбростью и нравственной силой британский политический класс, который вначале не торопился реагировать на кризис с беженцами? Сомневаюсь, но, если учесть, что общество поддерживает действенные шаги, сейчас подходящий момент, чтобы доказать неправоту нас, скептиков", - так завершается статья.