5 мая миллиардер Александр Лебедев выиграл суд против тульского блогера Игоря Пузакова. Мировой судья Веневского района признал ответчика виновным в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Лебедева - в клевете.

- Выиграл мировой суд в городе Веневе Тульской области против гражданина,который в составе организованной группы почти два года оскорблял мои честь и достоинство,и занимался клеветой в сети(твиттер).Он осужден по ст.128.1(у него вторая судимость) и приговорен к штрафам 20 тыс.руб, - написал бизнесмен в своем микроблоге.

Выиграл мировой суд в городе Веневе Тульской области против гражданина,который в составе организованной группы почти два года оскорблял мои

— Alexander Lebedev (@lebedevalex) 5 мая 2014

честь и достоинство,и занимался клеветой в сети(твиттер).Он осужден по ст.128.1(у него вторая судимость) и приговорен к штрафам 20 тыс.руб.

— Alexander Lebedev (@lebedevalex) 5 мая 2014

Информацию подтвердили в Веневском районном суде:

- Суд признал Пузакова виновным в совершении данного преступления и назначил штраф в размере 15 тысяч рублей, а также постановил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, - пояснили в пресс-службе Веневского районного суда.

Напомним, претензии к активному интернет-пользователю, "который пишет гадости", Лебедев оформил письменно в исковом заявлении от 5 марта 2014 года. Пикантную ситуацию в телефонном разговоре с корреспондентом "КП" описал его пресс-секретарь Артем Артемов.

- Местный житель в течение двух лет писал угрозы в сторону Александра Евгеньевича: "скоро тебя в тюрьму посадят" и прочее. Поэтому, Лебедев сначала обратился в полицию, по данному факту проводили проверку и на допрос вызывали обидчика - гражданина Пузакова. Тот признался, что писал Лебедеву умышленно, и пояснил, что у него личная неприязнь к Александру Евгеньевичу, - рассказал собеседник. - А потом в полиции посоветовали обратиться в суд, так как выявили состав преступления по статье "Клевета".

ДОСЬЕ «КП»   Александр Лебедев родился 16 декабря 1959 года в Москве. Окончил английскую спецшколу   №17 (учился в одном классе с другим будущим миллиардером - Александром Мамутом). Окончил Московский институт международных отношений (МГИМО).  С 1983 года - служба в Первом Главном Управлении (ПГУ) КГБ СССР (внешняя разведка), затем  атташе посольства СССР в Великобритании. В 1992 - 1993 годах был представителем банка «Компани Финансьер Традисьон» (Швейцария) в СНГ. В 1993 году с группой бывших сотрудников посольства СССР в Великобритании основал «Русскую инвестиционно-финансовую компанию» (РИФК). В 1994-м РИФК приобрела Национальный резервный банк (НРБ). С 1995 года Лебедев - председатель правления НРБ. В 2003 году выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Москвы и получил 13% голосов. В 2006 году совместно с Михаилом Горбачевым приобрел 49% акций «Новой газеты». В 2009-м купил лондонскую газету The Evening Standard. В 2009-м баллотировался в мэры Сочи, снят с выборов по решению суда. В 2010-м приобрел британскую газету The Independent.