Центральный банк РФ отозвал лицензии сразу у трех банков: АКБ «Банк проектного финансирования», АКБ «Инвестбанк» и ОАО «Смоленский банк». Информация об этом размещения на сайте регулятора. Напомним, что несколько дней назад в калиниградском офисе «Инвестбанка» началась паника клиентов. Вчера один из клиентов филиала банка в Екатеринбурге сообщал на форуме портала E1, что не смог получить свои средства, хотя предупредил о желании закрыть свой вклад за несколько дней, еще до начала паники в Калининграде. При этом,  никакого ажиотажа в филиале в столице Среднего Урала не наблюдалось.

Офис «Инвестбанка» находится в центре Екатеринбурга на улице Белинского. До 2008 года там размещался местный банк «Гран». В 2006 году менеджмент АКБ «Гран» во главе с председателем правления банка Дмитрием Коцюбой продал бизнес международной финансовой группе «Конверсбанк», одним из совладельцев которой был банкир Владимир Антонов. В 2008 году свердловский банк присоединился к «Инвестбанку», уральский офис которого и занял помещения на Белинского, 56.  Акционером «Инвестбанка» также был Антонов. В 2011 году «Инвестбанк» был продан бизнесмену Сергею Менделееву.

Напомним, что недавно банкир Александр Лебедев (владеет Национальным резервным банком) в своём twitter спрогнозировал отзыв лицензии у Инвестбанка. Это уже треть «попадание» Лебедева с прогнозом об отзыве лицензии. «Дыра в балансе - более 40 млрд. руб. Недавно «довывели» 5 млрд руб. Аминь», - писал Лебедев. Ранее сбылись его прогнозы по отзыву лицензий у «Мастер-банка» и у банка «Пушкино».