Председатель партии "Правое дело" Андрей Дунаев заявил, что рассматривает возможность баллотироваться на пост мэра Москвы, выборы которого, как ожидается, пройдут в сентябре.

Президент РФ Владимир Путин 5 июня отправил в отставку столичного градоначальника Сергея Собянина, который заявил, что подал прошение по собственному желанию, чтобы провести досрочные прямые выборы мэра Москвы.

Дунаев сообщил, что рассматривает возможность баллотироваться в мэры, однако готов отказаться от этой идеи, если "выдвинется кто-то из серьезных кандидатов против Собянина".

"Условно, Прохоров выдвинется, тогда я не буду выдвигаться для того, чтобы не отбирать у него голоса. Но если серьезных кандидатов против Собянина не выдвигается, то обязательно я выдвигаюсь", - сказал Дунаев РИА Новости.

Кроме Прохорова, считает собеседник агентства, всерьез с Собяниным за кресло мэра могли бы побороться Александр Лебедев и Юрий Лужков.

На период до проведения выборов Собянин остается исполняющим обязанности мэра, члены правительства Москвы и некоторые другие чиновники также получают статус и.о. Внеочередное заседание Мосгордумы для назначения выборов мэра Москвы состоится утром в пятницу.