"Вчера в суде было заявлено: российского магната и британского "газетного барона", который перед телекамерами ударил своего соперника по бизнесу, потерпевший ранее, находясь за кулисами, назвал "м***ом"", - повествует The Times, описывая очередное заседание по делу Александра Лебедева. "Обвинение пытается доказать, что Лебедев, бывший офицер КГБ, имел "политический" резон для того, чтобы нанести удар Сергею Полонскому. Адвокаты Лебедева стараются доказать, что их подзащитного спровоцировали", - пишет журналист Бен Хойл. Показания, что Полонский назвал Лебедева матерным словом, наверняка укрепят аргументы защиты. Но автор тут же замечает, что шансы невелики: "менее 0,5% судебных процессов в России заканчиваются оправданием".

Журналист так описывает свидетелей обвинения: "телеоператоры, которые в момент нападения смотрели в другую сторону", эксперт по культурологии не имел при себе подтверждений своей квалификации, пестрая группа людей, посмотревших программу и почти позабывших ее.

"Вчера на суде наконец-то заслушали свидетелей, внушающих доверие", - продолжает автор. Оппозиционер и бывшая тележурналистка Ольга Романова сказала, что в ее присутствии, в комнате, где гости готовились к передаче, Полонский назвал Лебедева грубым словом. По настоянию судьи и юристов Романова произнесла это слово "mudak".

"Детальное обсуждение этого оскорбления внесло в процесс нотки фривольности, особенно когда адвокат Генри Резник - мужчина с голосом на октаву ниже, чем у всех других в зале - описал, как искал слово в словаре", - замечает журналист.