Бизнесмены Александр и Евгений Лебедевы получили лицензию на вещание в Лондоне телекомпании ESTV. Новый канал под названием London Life вполне может стать популярным в Великобритании, учитывая богатый опыт Александра Лебедева в медиабизнесе, отмечают эксперты.

Миллиардер Александр Лебедев выйдет в эфир британской столицы. Компания ESTV, владельцем которой является сын бизнесмена Евгений, получила лицензию на вещание в Лондоне. Лицензия, за которую боролись в Лондоне, считалась самой потенциально прибыльной с 1997 года. Тогда в Великобритании был запущен последний на сегодня эфирный общенациональный телеканал. Собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в Лондоне Андрей Остальский объяснил, как семье Лебедевых удалось получить столь выгодную лицензию.

"Ofcom – британская комиссия, которая, собственно говоря, решала вопрос о победителе тендера, пришла к выводу, что Лебедевы, отец и сын, их компания предложила самый интересный вариант. Очень привязан к местным реалиям Лондона не только на городском уровне, поскольку городских-то новостных каналов в Лондоне уже хватает. Они предлагают вести вещание в том числе еще через интернет потоки, которых будет 33, которые будут все связаны между собой. Там будет очень много общего контента. Но будет контент очень локализованный, специализированный, привязанный к реалиям и новостям отдельных районов Лондона. 33 лондонских района будут обеспечены в режиме прямого эфира", — рассказал он.

Новый телеканал уже получил название London Life. ЕвгенийЛебедев намерен запустить его в сентябре текущего года. Предполагается, что владелец ESTV использует возможности принадлежащих ему в Великобритании газет Independent и Evening Standard. Последняя на сегодня является самым успешным проектом семьи Лебедевых. Недавно издание вышло на самоокупаемость.