Авиакомпания Red Wings, чей самолет в конце прошлого года разбился во Внуково, прекращает свое существование. Такое решение принял ее владелец Александр Лебедев. В Росавиации сегодня сообщили, что приостанавливают сертификат эксплуатанта перевозчика с начала следующий недели.

Корреспондент: Мы на лентах прочли, что «Росавиация» приостанавливает действие сертификата эксплуатанта компании "Red Wings". Не могли вы бы сказать, как вам мотивировали это?

Александр Лебедев: Как бы ни мотивировали, мне совершенно очевидно, что оснований для этого нет. Зачем-то понадобилось это. Может быть, Бастрыкин их напугал вчера. Может быть, они боятся российской техники, которую сами производят. И единственная компания, которая регулярно использует эту технику много раз в течение дня - это мы. Поскольку они, видимо, боятся остановить, но хотят, они останавливают компанию. Соответственно, все 50 бортов, которые выпущены за 20 лет -  будут стоять. Вот и всё. А что они там написали, ну, мне абсолютно малоинтересно. Я посмотрю, конечно, но я и так знаю.

Какая финансовая несостоятельность, если у нас финансовое положение лучше, чем у «Трансаэро» в три раза. У «Трансаэро» долг равен выручке, у нас долг в пять раз меньше выручки. Ну и так далее. Какой там мы инцидент не сообщили? Ну что вы, смеётесь?

Это мы всё проходили в Германии. Когда надо регулятору, он напишет что-нибудь. Дальше они будут объяснять, что это временная приостановка до исправления. Но мы не будем сами летать, потому что всё, что мы строили 6 лет, в течение недели превратится в пыль - клиентура, отношения, какие-то доверия и так далее. Это ж так не бывает. Я это всё проходил в Германии.

Корреспондент: Означает ли это, что компания "Red Wings" тогда перестанет существовать?

А. Лебедев: Конечно, означает. Я всё это проходил. Я сдуру, не будучи очень грамотным, в 2009 году в Германии через 40 дней стал опять летать. Но количество пассажиров у меня было по году 1,3 миллиона, превратилось в 200 тысяч. То есть, грубо говоря, вы полностью весь бизнес теряете уже по итогам первой неделе. Поэтому возникнут дополнительные всякие убытки. Мы же будем стоять и так далее. Мы зарплату будем платить и так далее.

Они что думают? Что я совсем, что ли, ку-ку? Я уже три миллиарда потратил на "Red Wings", не получая никаких дивидендов. Ну, я это делал из каких-то там патриотических соображений, допустим. Плюс я вложил ещё 5 с лишним миллиардов в «Ильюшин Финанс». Мы же на их технике летаем. Это государственная компания. У меня там 26%. Значит, все 18 машин тоже будут стоять, потому что мы выручку давали в «Ильюшин Финанс», там, в качестве основных. Они туда вложили тоже 9 или 10 миллиардов рублей.

Ну, в последнюю очередь, видимо, их интересует судьба отрасли, которая производит эту большую машину, да, среднемагистральную в 210 кресел. Ну, хорошо, значит, они давно хотели на Боинг и Эйрбас пересесть. Ну, наверное, и пересядут. И правительственный отряд. У них же там 204-ые есть.

Нашли такой хитрый способ, ну, как бы свой собственный страх или из-за Бастрыкина, или из-за вообще, они, видимо, плохо разобрались в самой катастрофе. Ну, было трагическое стечение обстоятельств - сильный боковой ветер, там, когда организм самолёта подумал, что он взлетает, а не садится.

Зачем они это делают, я не понимаю. Ну, делают и делают. Ну что ж теперь? Я перекрещусь и с чистой совестью спать пойду.

Корреспондент: Александр Евгеньевич, а если говорить о сотрудниках компании "Red Wings", каков штат, сколько людей потеряет работу?

А. Лебедев: 618 человек сотрудников.

Корреспондент: Есть какие-то представления о том, как с ними

А. Лебедев: Ну а как? Как вы думаете, какие представления? У меня другой авиакомпании нет. Одна была в Германии, "Blue Wings", её закрыли немцы под надуманным предлогом. Она «Люфтганзе» надоела конкуренцией. А здесь закрыло родное правительство. Ну что я могу ещё сделать?

Корреспондент: Как вы думаете, как на рынок повлияет ликвидация авиакомпании "Red Wings"?

А. Лебедев: На рынок? На какой рынок? Вот, как на авиационную промышленность российскую, я понимаю. Чтоб у Чемезова там в «Ростех» 67 заводов собирают этот самолёт, плюс Ульяновск, плюс «Пермские моторы». Но если правительство, которое отрасль же государственная производя эти самолёты, не хочет, чтоб на них летали, что я могу добавить к этому?