Пассажиры "Кубани" вернули билеты на общую сумму более 28 млн рублей. В декабре партнеры авиакомпании обещают перевезти более 2500 пассажиров "Кубани".

В 2013 году перевозка пассажиров силами партнеров продолжится, сообщила «Деловой газете» пресс-служба «Кубани».

На рейсы «Кубани» с 11 декабря 2012 года по 30 марта 2013 года было продано 13,2 тыс. билетов. Напомним, 10 декабря 2012 г. авиакомпания «Кубань» заявила о своем банкротстве. С 11 декабря пассажиры вернули в специализированные агентства около 6 тыс. проездных документов. Общая сумма выплат за возвращенные билеты превысила 28 млн рублей.

Перевезти 2,5 тыс. пассажиров разорившейся компании до конца этого года обещают авиакомпании «Якутия», «ЮТэйр» и Red Wings.

Напомним, что «Якутия» осуществляет перевозку по маршрутам «Краснодар-Стамбул», «Краснодар-Москва», «Краснодар-Тель-Авив», «Краснодар-Ереван». «ЮТэйр» обеспечивает местами пассажиров «Кубани» на направлениях «Москва-Калининград», «Москва-Владикавказ» и «Москва-Краснодар». Пассажиры, купившие авиабилеты по маршруту «Челябинск-Москва», смогут рассчитывать на помощь авиакомпании Red Wings. В 2013 году перевозка пассажиров силами партнеров продолжится.

Согласно действующим правилам, партнерские компании принимают на свои рейсы пассажиров с авиабилетами «Кубани» при наличии свободных мест.

Сдать авиабилеты по-прежнему можно по месту их приобретения - либо в специализированное агентство, либо через сайт авиакомпании www.kuban.aero, воспользовавшись формой обратной связи. Возврат в специализированных агентствах производится без вычетов и штрафов. Возврат средств за билеты, купленные напрямую у «Кубани» - через ее кассы или сайт компании - будет производиться в рамках процедуры конкурсного производства.

Напомним, после заявления «Кубани» о банкротстве администрация Краснодарского края инициировала создание оперативного антикризисного штаба. В его состав входят представители авиакомпании и региональных властей, а возглавляет вице-губернатор Кубани Вадим Лукоянов. В задачи штаба входит координация мероприятий в связи с остановкой полетов «Авиалиний Кубани» и минимизация негативного эффекта на пассажиров и персонал авиакомпании.