В начале декабря в Москве состоялось заседание организационного комитета национального конкурса на соискание премии "Крылья России", на котором были рассмотрены предложения членов Экспертного совета конкурса и выдвинуты первые номинанты.

Ими стали авиакомпании:

"2-й Архангельский объединенный авиаотряд"

"Ай Флай" (I Fly)

"Ангара"

"Аэрофлот - российские авиалинии"

"Баркол"

"Владивосток Авиа"

"Волга-Днепр"

"Восток"

"Катэк Авиа"

"Меридиан"

"Оренбургские авиалинии" (OrenAir)

"Ред Вингс" (Red Wings)

"Саратовские авиалинии"

"Сибирь" (S7 Airlines)

"Уральские авиалинии"

"ЮТэйр Экспресс" (UTair Express)

"Якутия"

Согласно положению о конкурсе выдвижение соискателей осуществляется представителями авиационной общественности в лице членов Экспертного совета. Допускается также самовыдвижение авиакомпаний.

В начале следующего года члены Экспертного совета ознакомятся с итогами работы претендентов в 2012 году и в середине марта тайным голосованием определят победителей и лауреатов конкурса. Церемония награждения пройдет 8 апреля 2013 года в Москве.

Пассажиры также получат возможность определить победителей конкурса, принимая участие в комплексном интернет-опросе в номинации "Лидер пассажирских симпатий" в следующих категориях:

Российская авиакомпания года - лидер пассажирских симпатий.

Зарубежная авиакомпания года - лидер пассажирских симпатий.

Лучший сайт по поиску и продаже авиабилетов:

- среди авиакомпаний,

- среди ОТА (онлайн-трэвел-агентств) и метапоисковых систем.

В опросе могут принять участие все желающие, заполнив специальную анкету на сайте конкурса http://wra.ato.ru/ankette_/ и на сайтах информационных партнеров.

Конкурс на соискание премии "Крылья России" - единственное профессиональное рейтинговое мероприятие, позволяющее оценить деятельность российских авиакомпаний по целому ряду показателей. Премия учреждена в 1997 году Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта России, отраслевым изданием "Авиатранспортное обозрение" и консалтинговой компанией Infomost.

Основными задачами конкурса являются привлечение внимания общественности к достижениям российских авиакомпаний в условиях жесткой конкуренции, содействие развитию профессионального сообщества гражданской авиации России, повышение престижа гражданской авиации России в глазах международного авиационного сообщества и создание благоприятного инвестиционного климата в отрасли.