В середине октября группа руководителей сельскохозяйственных предприятий Томской области во главе с заместителем губернатора по агропромышленному комплексу и природопользованию Андреем Кнорром побывала с деловой поездкой в Калуге и Туле. В состав этой группы вошли и представители Томского района. Впечатлениями о поездке поделились с нами глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Колпаков и директор агрофирмы «Зоркальцевская» Андрей Гордиенко, занимающиеся выращиванием картофеля, а также директор животноводческого комплекса ООО «Овощевод» Сергей Якушенко.

- Во время поездки мы познакомились с деятельностью ООО «Национальная земельная компания», - рассказывает М.П. Колпаков. – Это крупный семейный бизнес, который состоит из группы компаний, занимающихся выращиванием и переработкой картофеля. В этом году «Национальная земельная компания» с площади 5 тысяч гектаров получила по 250 центнеров с гектара. Высокая урожайность достигается здесь за счет поливных полей. Большие объемы картофеля вообще и мелкого в частности побудили предпринимателей построить завод по глубокой переработке выращенной продукции и заняться производством картофельных чипсов.

Побывав там, я понял, что у сельхозпредприятий разных регионов одни и те же проблемы. Во-первых, из-за отсутствия четкой государственной политики в вопросах цен на сельхозпродукцию мы сдаем картофель по дешевке, горожане его покупают втридорога, а разница достается посредникам. Кроме того, не хватает рабочей силы.

В очередной раз убедился, что нужно создавать организации по закупке картофеля на семена для продажи населению, чтобы люди могли выращивать его для себя, держать скот, а излишки сельхозпродукции сдавать на завод глубокой переработки, созданный на базе крупного предприятия. От этого выиграют все. У людей, живущих на земле, появятся работа и деньги, объемы картофеля увеличатся, значит, горожане смогут купить его по более низкой цене. Пока же селяне выращиванием «второго хлеба» не хотят заниматься, потому что им его некуда девать.

Такая идея у меня возникла лет 10 назад, есть программа, есть бизнес-план, но это, похоже, никого не интересует. Поэтому поездка вселила надежду. В областной администрации появился новый человек, который считает, что картофель – «второй хлеб», людям он необходим в достаточном количестве, и это направление нужно развивать. Хочется верить, что движение вперед будет продолжено.

Хорошее впечатление от хозяйства ООО «Максим Горький», которое входит в состав «Национальной земельной компании», осталось и у А.В. Гордиенко.

- Там мы увидели много нового и интересного, например, в технологии выращивания, хранения и переработки картофеля, - говорит Андрей Викторович. – В этом хозяйстве самый большой в мире барабан по производству картофельных чипсов. Но в основном у нас и у них много общего. Такой же состав почвы, такие же сорта картофеля, те же проблемы, поэтому нам оказался интересным и полезным их опыт, а им - наш.

С.А. Якушенко увидел положительное в том, что в Центральной России, в том числе в Калужской и Тульской областях, где побывала наша делегация, взят курс на создание крупных животноводческих комплексов и племенных центров, что позволит использовать собственный племенной материал и не ввозить его из-за границы. Решили здесь и проблему нехватки рабочей силы в животноводстве. Коров, например, в крестьянско-фермерских хозяйствах доят роботы.