В ряде стран Европы, таких как Германия, Франция и т. д., действует специальный закон, который запрещает кредитовать население выше определенной ставки.

Максимальный размер процентов, например, во Франции - плавающий. Он рассчитывается ежеквартально из нескольких финансовых показателей и вывешивается на сайте Центрального банка Франции. Банки не имеют права превышать ставку процента. В противном случае действия финансового института могут быть восприняты как ростовщичество. Остается только добавить, что «ростовщичество» во Франции считается уголовным преступлением.

С идеей ограничить банковский процент выступал экс-депутат Госдумы, предприниматель Александр Лебедев. Он считает, что люди с недоверием относятся к банкам, боясь попасть в кабальные условия. А оказываясь в них по тем или иным причинам, пытаются избежать выплат. С ростом задолженностей в банках возникает тотальное непонимание между заемщиками и кредиторами. Выход бизнесмен видит в законодательном ограничении процентов в сфере розничного кредитования.

И, похоже, предприниматель был услышан. В феврале Федеральная антимонопольная служба посчитала разумной мысль об ограничении процентов по займам, чтобы избавиться от «ростовщического процента». Однако представители банков тут же выступили против, объясняя, что жизнь у них и так нелегкая, и посоветовали заемщикам быть внимательнее и не брать кредитов с процентами, которые их не устраивают. Видимо, банковское сообщество имеет такой «вес», что вопрос о «ростовщическом проценте» так до сих пор и висит в воздухе.