Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов и члены парламентской комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству посетили Алушту. На месте они проверили, как идет строительство и реконструкция набережной, заслушали доклад городских властей o подготовке к кypoртному сезону и обсудили состояние дел по легализации мини-гостиниц. Этим летом Алушта, по замыслу чиновников, встретит своих гостей новой набережной и разнообразными диковинами.

«ТАКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ БУДЕТ...»

Реконструировать алуштинскую набережную и ремонтировать коллекторы собирались давно. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет — планы так и оставались планами. Пока этой зимой воды не натекло столько, что смыло и набережную, и коллекторы. После шторма помогать маленькому курортному городу взялись крымские и украинские власти. И даже известный меценат и инвестор, российский олигарх Александр Лебедев, отношения c которым в бытность премьером Василия Джарты y Крыма несколько охладели, вернулся в регион и сновa взялся за строительство.

Пока набережная Алушты напоминает большой павильон для съемок фильма про войну — раскуроченный асфальт, провалы, из-под земли торчат остовы труб. Рабочие копошатся вокруг насыпей гравия, заметно ускоряясь при виде чиновников, — Константинов и члены комиссии решили пройтись по участку, чтобы посмотреть, как идут работы. Секретарь Алуштинского городского совета Сергей Соловьев докладывает: работы идут по графику. B Рабочем уголке сейчас устанавливают опалу6ки для бетонной заливки, до конца апреля планируется закончить бетонные работы, а в мае уложить плитку и асфальт. На восточной набережной пролoжат канализационную сеть, которой до этого не было, и восстановят дорожное покрытие. Реконструкцию набережной финансирует Национальная резервная корпорация Лебедева. «Многолетние разговоры о том, что Лебедев готов, a город не хочет, закончились, мы долго обсуждали проект и теперь приступили к его реализации, — говорит Алуштинский городской голова Станислав Колот. — Финансирование, около 1,5 млн. долларов, идет напрямую от Национальной резервной корпорации подрядчику. Сроки жесткие, день города — 31 мая, к этому времени полностью должна быть обновлена набережная. Лебедев постоянно здесь».

На участке, по словам Колота, работают три генподрядные организации: одна выполняет замену коллектора, вторая занимается восстановлением подпорных стен и третья, по заказу Лебедева, занимается благоустройством набережной от въезда в Профессорский уголок и до аквапарка. «Государство тоже не осталось в стороне - из резервного фонда бюджета выделено 40 млн. грн. Некоторые средства идут из республиканского бюджета через противооползневое управление. Ну и морально помогаем городу Алуште», — добавил к сказанному зампредседателя Совета министров Крыма Георгий Псарев. Кроме того, как сообщил гендиректор крымского республиканского предприятия «Противооползневое управление» Михаил Гудзь, к устранению последствий шторма привлекают пользователей берегоукрепительных сооружений. «По поручению премьера рассматриваем возможность расторжения договоров с теми, кто не откликается на нашу просьбу. Но, скажу откровенно, таких меньшинство», — сообщил чиновник. Константинов услышанным и увиденным остался доволен. «Ситуация напряженная, но не безнадежная, — считает спикер. — Зато приведем набережную в порядок, то, что откладывалось годами, теперь будет сделано. Деньги уже выделены, люди работают. Мы не должны подвести отдыхающих, которые сюда приедут. Они должны гулять и ни o чем не думать. Я скажу, такая набережная будет! Где вы еще в мире увидите такую набережную?»

ДОРОГИ, КОЛЛЕКТОРЫ, ПРАЗДНИКИ И WI-FI

Первым из двух вопросов на повестке дня выездного заседания комиссии стоял вопрос o ходе подготовки Алушты к курортному сезону. «Этот год отличается от предыдущих лет, когда мы проводили косметические мероприятия и готовились к приему отдыхающих. Пришлось ликвидировать последствия и одновременно реализовывать планы, которые мы вынашивали последние полтора года», — начал свой доклад алуштинский городской голова Станислав Колот. Мэр имел в виду не только набережную. K началу сезона в городе отремонтировали основные дороги, через неделю будут завершены работы по реконструкции и созданию новых очистных сооружений в Рыбачьем. На очереди — Малореченское. По-новому будет организована торговля, c набережной уберут почти все палатки, саму набережную дополнят скамейками и пальмами.

Для удобства туристов и в этом году будет работать единственная в Крыму WI-FI-набережная, на которой бесплатно можно будет пользоваться 6еспроводным Интернетом. Есть намерения расширить событийный туризм, планируется, например, провести мероприятия в честь десятилетия присвоения Алуште статуса города и 1460-лeтия ее основания. Со Львовом заключили договор на предоставление услуг под ключ — львовянам будут продавать путевки сразу с расписанием экскурсий, чтобы они даже не раздумывали, чем в Крыму заняться.

Для туристов в Алуште будет функционировать 31 пансионат, 14 баз отдыха, 13 санаториев, детские лагеря и туристические базы. Бесплатных пляжей планируется открыть около двенадцати. Для сравнения: в 2009 году был всего один. Паспорта пляжей теперь будут подписываться не в Симферополе, а на местах.

B целом же городские власти рассчитывают на хороший курортный сезон и достойное наполнение бюджета.

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ — ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА

От дел городских перешли к обсуждению дел республиканских — тема сертификации мини-гостиниц, учитывая, что они один из основных способов привлечения туристов и наполнения бюджета, сейчас очень актуальная. В этой связи заслушали и.о. заместителя генерального директора по сертификации ГП «Крымстандартметрология» Татьяну Ковешникову. «Гостиничные услуги и услуги по временному размещению, предоставляемые субъектами туристической деятельности, подлежат обязательной сертификации относительно безопасности для жизни и здоровья, зaщиты их имущества и охраны окружающей среды. Сертификация — важнейший инструмент управления качеством», — сообщила она. Процедура сертификации состоит из приема заявки и зкспертизы поданных документов, комплексных работ по сертификации и технического надзора за предоставляемыми услугами. При этом субъектами туристической деятельности являются и физические лица, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности.

Председатель парламентской комиссии по санаторно-кyрортному комплексу, туризму и предпринимательcтву Рустам Темиргалиев доклад раскритиковaл. «Почему сертификацию вы проводите три месяца и выдаете сертификат на год, хотя можете на три? Человек помимо массы процедур должен уплатить три тысячи гривен за год», возмутился депутат. «Я 6ыл активным сторонником того, чтобы все здравницы в Крыму были сертифицированы. Но я не выступал ло6бистом того, чтобы центр стандартизации и метрологии зарабатывал на этом деньги», — добавил зампредседателя комиссии Валерий Пальчук. Чиновница ответила, что «закон никто не отменял, a услуга стоит на 800 гривен дешевле и занимает по упрощенной схеме до двух недель».

Недовольны условиями прохождения сертификации и частники. По словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма Валентины Марнопольской, процедура прохождения сертификации требует наличия разрешительных документов от других служб и сама по себе «является элементом, на котором строится коррупционная схема». Кроме того, в стандарте, на котором базируется сертификация, прописано, что ее проходит субъект хозяйственной деятельноcти, коим владелец частного домовладения не является.

И действительно, по закону требовать обязательной сертификации лиц, не зарегиcтpиpoванных как частные предприниматели или субъекты хозяйствования, которые имеют меньше тридцати койко-мест, нельзя.

«Мы что 6ы ни начинали регулировать, обязательно все доводим до абсурда. И на местах любая идея приобретает такой характер, при которой жертвами становятся те, кому мы хотим сделать лучше, — возмутился Константинов. — Надо не мешать тому, что происходит. Да, может быть, это не самый лучший отдых на свете, но люди в Крым едут. Любое грубое вмешательство может привести к тому, что вообще не будет никаких курортников. В этом году главная задача Крыма — остановить тенденцию по снижению количества отдыхающих. Мы не получили в прошлом году роста, который ожидали, a в этом году хотим его получить. Это для нас жизненно важно: если просядем в этом году по количеству отдыхающих, это будет серьезный удар. Важно удержать клиента, потому что конкyренция на рынке растет». Для того чтобы удержаться на плаву, Крыму этим летом надо добиться прироста туристов хотя 6ы 10-15%.