Лондон стал вторым домом для многих россиян, искавших в Великобритании спокойной и безопасной жизни. Однако в последнее время многие переселенцы чувствуют себя все менее спокойно. Поводов хватает: кто-то стрелял в банкира Горбунцова, а его бывший партнер Владимир Антонов взят под охрану Скотленд-Ярдом. В минувшие выходные МИ-5 выступила с беспрецедентным заявлением о раскрытии заговора с целью убийства Ахмеда Закаева.

Бандитские расправы выходят за границы России и перемещаются в европейские города. Безопасным перестал быть и Лондон, констатирует автор издающейся в британской столице русскоязычной газеты «Англия. Наши на острове»: «Те из нас, кто наивно полагали, что киллеры упражняются в стрельбе по живым мишеням только в Москве, Махачкале, Нижнем Тагиле и других российских городах, теперь должны добавить к этому списку и столицу Великобритании».

Журналист побеседовал с бывшим московским оперативником. «До сих пор считалось, что жизнь в Лондоне и его окрестностях достаточно безопасна для российских эмигрантов, поведал собеседник издания. Поэтому люди, которые на родине не ходили без серьезной охраны, здесь зачастую позволяли себе обходиться без телохранителей. Покушение на Горбунцова показывает, что «лафа» кончилась. Российский преступный мир нашел способы проникновения в Британию, и разборки, по всей вероятности, будут продолжаться».

Примерно в том же духе выдержан и репортаж Reuters о подпольной российской преступности в Великобритании. «Российская мафия здесь действительно есть. Но она не видна, сказал корреспонденту британского агентства один из местных жителей. Один из моих друзей из мафиозной семьи жил здесь. У них был дом в районе Кенсингтон, они никогда не ходили на русские вечеринки и старались держаться незаметно. Они пытались быть респектабельными».

Сообщения о расстреле 45-летнего Германа Горбунцова в современном деловом районе Канари-Уорф и последовавших криминальных событиях с участием русских лондонцев популярная тема для обсуждения среди русской диаспоры в Лондоне. Настроения в Лондоне далеки от панических, рассказал BFM.ru Егор Шишковский, управляющий директор компании «ЛондонДом.ком»: «Ни у кого здесь нет ощущения нахождения на пороховой бочке. Криминальная обстановка в Лондоне и России не подлежит сравнению, тут спокойнее, чем на родине». Тем не менее, некоторые состоятельные русские лондонцы не могут отказаться от домашней привычки и появляются в общественных местах в Лондоне с телохранителями. Детей в школу тоже сопровождают охранники к немалому удивлению одноклассников.

Предприниматель Александр Лебедев, издающий в Лондоне две газеты, убежден: боится тот, у кого «рыльце в пушку». «Русская диаспора в Лондоне неоднородна, есть люди, которые незаконно присвоили в России десятки миллиардов долларов, отмыли и спрятались в Великобритании. А обычным людям какая печаль, что жулики друг с другом делят что-то?»

Российские чиновники настаивают: русской мафии в Лондоне нет, а разговоры о криминальном подполье досужий вымысел журналистов. В посольстве РФ в Лондоне агентству Reuters сообщили, что за последние 5 лет не было зафиксировано случаев убийств российских граждан в Великобритании. «В британских тюрьмах находятся всего шесть человек с подтвержденным российским гражданством», сказала сотрудница посольства.

В лондонской полиции тоже не делают никаких обобщений и рассматривают нападение на Горбунцова как самостоятельное дело. «Мы ничего не можем добавить относительно российского сообщества в целом», ответили в Скотленд-ярде на просьбу Reuters прокомментировать слухи о подпольных российских криминальных синдикатах в Великобритании.

Некоторые россияне в Лондоне, тем не менее, рисуют другую картину с сетями тайных преступных группировок, занимающихся электронным мошенничеством, легализацией криминальных доходов и промышленным шпионажем. Разговоры про лондонские «прачечные» по отмыванию денег не лишены оснований, полагает Александр Лебедев. «Специальные каналы вывода из России незаконно присвоенных денег, конечно же, существуют. В рамках российской правоохранительной системы ничего с этим сделать невозможно, поэтому недавно я обратился к британской полиции. Я буду приветствовать, если английские власти займутся этой темой, а потом при Евросоюзе наконец появится создан специальный орган по борьбе с глобальной коррупцией», сказал Лебедев BFM.ru. По его оценке, за последнее время из России были нелегально выведены как минимум 500 млрд долларов.

Рука Кремля?

Сразу после покушения на Германа Горбунцова обозреватели сразу заговорили о параллелях между этим преступлением и убийством в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, который был отравлен полонием в 2006 году. Как пишет газета «Англия. Наши на острове», 6 лет назад большинство русских лондонцев сочло это убийство единичным случаем. Но пять пуль, выпушенных в Горбунцова, продемонстрировали, что это не так.

«Мой собственный опыт и история Саши Литвиненко показывает, что сильные криминальные структуры могут убивать (везде), сказал в интервью Reuters Борис Березовский. Меня пытались убить несколько раз, я думаю, что жив только благодаря защите (британских служб правопорядка)».

С этим соглашается Уильям Браудер, уехавший из Москвы в 2010 году. Когда-то инвестиционный фонд Браудера Hermitage Fund успешно инвестировал в России около 4 млрд долларов. Один из его юристов, Сергей Магнитский, умер в СИЗО от пыток, как уверяет Браудер. «За те два года, что мы пытаемся добиться справедливости по делу Магнитского, мы получили 11 угроз, исходящих из России, заявил Браудер, добавив, что в Лондоне он чувствует себя в безопасности под защитой британской полиции. Случай Горбунцова показывает, что британским властям необходимо ограничить въезд российского криминала в страну. Мы не хотим, чтобы они стреляли в нас и убивали на наших улицах».

После победы Владимира Путин на президентских выборах число россиян, желающих перебраться в Лондон, наверняка вырастет, полагает Андрей Сидельников. В 2008 этот лидер российского молодежного движения «Пора» получил политическое убежище в Великобритании. «Теперь, когда Путин возвращается в Кремль, я уверен, что мы вскоре снова услышим об известных деятелях, ищущих политического убежища, сказал Сидельников. То, что Великобритания отказывает в экстрадиции, определенно раздражает Путина».

Самые известные беженцы, выдачи которых Москва безуспешно добивалась от Лондона, Закаев и Березовский. В марте Генпрокуратура России сообщила о том, что направила в Лондон запрос о выдаче бывшего руководителя «Банка Москвы» Андрея Бородина, которого на родине обвиняют по нескольким статьям, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере.