Ведущий: Я бы хотел подробнее остановиться на той части статьи, где Путин говорит о местном самоуправлении. О том, что муниципалитеты как школы демократии должны стать в полной мере финансово самостоятельными и автономными и о его предложении передать на уровень муниципалитетов все налоги от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов.

Евгений Федоров, член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам: Сегодняшнее предложение, которое реально удваивает власть муниципалитетов, т.е. дает большие возможности для того, чтобы на местах, те, кто хочет, имеют потенциал, могли бы иметь для этого уже средства для решения проблем данного муниципалитета, могли начинать активнее развивать бизнес малый, поддерживать его, и таким образом создавать условия, чтобы этот бизнес не только создавал рабочие места в муниципалитете, но и больше платил налогов, в этом муниципалитете сила объема работы.

Ведущий: Основная политическая борьба ведется за Парламент и за место Президента. Часто ли в Москве проходят крупные демонстрации, на которых участники протестуют против итогов выборов в муниципальные органы. Или требуют участия в работе этих органов. О местных муниципальных выборах нет такого напряжения, как на выборах в Госдуму, мало того, за муниципальные органы реально борется только 2 партии: "Единая Россия" и "КПРФ".

Остальные политические силы, похоже, не считают для себя важными этот самый главный сегмент власти, там, где политик должен заниматься непосредственно работой постоянно встречаясь лицом к лицу со своим избирателями.

Александр Лебедев депутат Слободской районной думы Кировской области: Это обычные люди, которые там живут, это учителя и там бывшие скажем сотрудник полиции, это люди с предприятий местных, которые, кстати говоря, отлично знают местные проблемы.

Попробовали там взятки, там, на столько все видно, что вот если я жертвую на что-нибудь там условно там 300 миллионов рублей.

Поверьте, там проверят мне просто до последнего рубля, я еще не делал такие большие жертвы, все проверят до последней копейки и на столько люди все знают, что невозможно там вообще нечестно жить.

Ведущий: Там то да, но основная политическая борьба сейчас ведется не зато, чтобы совершать реальную работу, а исключительно за высшую власть. Главное взять первый приз и потом традиционно из центра руководить малыми силами, причем не важно уже от какой партии.

Вячеслав Глазычев, директор института продвижения инноваций общественной палаты РФ: Если говорить о малом городе, то, как вы догадываетесь, там присутствует партия обычно довольно символическая. И политика здесь это скорее политика губернии по отношению к клиентам в виде малых городов особенно, которые из рук просят денежку. Поэтому, это особый тип политики.

Ведущий: Между тем, если бы оппозицию последовательно занимала места в муниципе, их, в один прекрасный день, партия власти была бы ограничена исключительно Садовым кольцом города Москвы, стены Псковского, Нижегородского и прочих кремлей. А вся страна жила бы по своим правилам. Не зря покойный Солженицын, которого Путин, кстати, упоминает в своей статье, по приезде в Россию так упорно твердил о земстве.

Наталья Солженицына, внучка А. И. Солженицына, по телефону: Александр Исаевич считал, что надо, чтобы люди сами могли собираться и, как скажем, ну, в Англии есть такие town-митинги - городское собрание, когда люди просто прямым голосованием голосуют: да, будем перекрывать крышу мест... в местной школе или, там, нет, должны починить дорогу, там оползни. И вот решается просто людьми. И они имеют прямое и непосредственное, и быстрое влияние на условия собственной жизни.

Ведущий: Увы, слова Солженицына были обращены к людям, которые уже поняли: главное не земство, в котором нужно много и недорого работать на благо других, главное - высшая власть, где можно по-быстрому позаботиться о себе. И с этой точки зрения кто их будет претворять в жизнь, те новации, о которых пишет Путин?

Прежний чиновничий аппарат, сросшийся на местах с партией власти, у них и так есть налоги и свои "спасибо". Или недовольные и несогласные, они пока демонстрируют решимость бороться за то же, за что борются КПРФ, ЛДПР, эсеры и Прохоров - за высшую власть.