Прошедшие 4 декабря выборы в Государственную думу и муниципальные органы власти вызвали сильные волнения в стране. В социальных сетях и блогах пользователи массово публикуют информацию о множественных нарушениях и фактах фальсификации. На следующий день после оглашения результатов голосования, 5 декабря, в Москве прошел первый крупномасштабный митинг, собравший несколько тысяч человек. В ходе этой акции протеста сотрудниками полиции были задержаны сканадально известный блогер Алексей Навальный и сопредседатель движения "Справедливость" Илья Яшин. Возмущение у людей вызывает жесткая цензура в СМИ: на федеральных каналах нет ни одного сюжета о том, что за несколько дней в крупнейших городах страны прошли митинги.

Подобная волна ненависти к правящей партии, которая набрала на выборах менее 50% голосов, не прошла мимо представителей бизнеса и чиновников, ведущих личные блоги.

Михаил Прохоров, владелец группы "ОНЭКСИМ": "Единую Россию" немного подвинули, но это все равно самый мощный рычаг в Думе, и он по-прежнему в руках у Кремля. Правда, теперь стало больше весомых участников процесса, с которыми придется договариваться. Или как-то еще ими управлять. Значит, Кремлю придется серьезно поработать над уровнем менеджмента в политической системе.

Если выполнить все то, что наобещали вместе "Справедливая Россия" и "Единая Россия", то на занятии бизнесом в России надо ставить крест. Потому что профинансировать все эти обещания в реале можно только за счет какой-то запредельной нагрузки на бизнес и средний класс. Думаю, на деле до этого не дойдет, а тогда часть обещаний останется невыполненными, а часть электората - обманутыми.

Что хорошего в перспективе? Очевидно, что в целом легитимность власти снижается. И если ничего не менять, то конструкция рухнет сама. Еще пять лет эта система уже не выдержит.

md-prokhorov на livejournal.com

Александр Лебедев, совладелец Национального резервного банка: Не голосовал. Не из политического расчета, а из брезгливости.

lebedevalex на twitter.com

Геннадий Гудков, зампред комитета ГД 5-го созыва по безопасности: Сегодня власть отгородилась от решения проблем, связанных с фальсификациями выборов, щитом ОМОНа. Вместо того чтобы обратить внимание на массовые нарушения избирательных прав граждан в день голосования 4 декабря, в том числе при подсчете результатов, и вступить в диалог с обществом, власть высылает ОМОН, делая из сотрудников МВД политических "стрелочников". Это прямой путь к гражданской конфронтации!

gudkov-gennadij на livejournal.com

Альфред Кох, бывший глава Госкомимущества: Мы имеем дело не с "мягким авторитаризмом" и не с "суверенной демократией", не с новой генерацией "хороших чекистов-патриотов" и не с "прагматичными либералами-технократами". Мы имеем дело с абсолютно здравомыслящими и спокойными людьми, которые захватили власть в стране и не собираются ее отдавать ни под каким видом. Эти люди прекрасно осведомлены об отношении к ним общества и не имеют на этот счет никаких иллюзий. Также они профессионально знакомы с Уголовным кодексом и Конституцией и прекрасно понимают, что они уже давно преступили их. Вы для них не сделаете никакого открытия, объявив об этом. Однако они вполне здраво полагают, что если военным и полиции повысить зарплату в 2,5 раза, то насчет того, что в митингующих будут (если нужно) стрелять из пулеметов, сомневаться не стоит.

koh на echo.msk.ru

Алексей Навальный, основатель антикоррупционного проекта "Роспил": "Единая Россия" < 50% голосов избирателей по стране декларировалось как политическая программа-максимум для всех активных честных людей на этих выборах. Если бы мне в субботу сказали, что "официальный результат" ПЖиВ будет < 50%, то счастливая улыбка не сползала с моего лица сутки. Ну вот, проснулся. 49,54.

А счастья вроде и не ощущается. И совсем даже наоборот. Потому что вчера во второй половине дня стало ясно - ПЖиВ может претендовать на реальную борьбу за 35%, а никак не за 50%. И вчерашние представления об оглушительном успехе закономерно кажутся не такими уж привлекательными.

navalny на livejournal.com

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ: Не надо излишней эйфории - партия жуликов и воров сохранила монополию на власть. Меньше 50% - можно считать поражением, но в Думе у партии власти остается устойчивое большинство, а это значит - "видали они нас всех". Тем не менее очевидно, что в результате этих выборов партия власти покатилась вниз с горы, и этот исторический процесс необратим. В этой связи исключительно важны будут мартовские выборы, которые либо закрепят нисходящий тренд, либо породят у партии власти надежды на реванш.

saleksashenko на echo.msk.ru

Михаил Хазин, экономист, президент "Неокон": Власть не может не понимать, что современная бюрократическая структура управления государством не в состоянии перестроиться под изменяющиеся условия, но даже не может признать, что такая перестройка необходима. А потому - всю эту структуру и надстройку придется сносить. Целиком и полностью. Нравится это кому-то или нет. Альтернатива - снос всей элиты.

khazin на worldcrisis.ru

Евгений Чичваркин, основатель "Евросети": За любую другую, кроме...

chich8 на livejournal.com

Олег Тиньков, банкир: Сурков не понял, что как-то внезапно (спасибо $/барель) народился средний класс. И нас уже не устраивает пакт "колбаса в обмен на демократию", мы уже по 1-2 месяца в году проводим за рубежом, говорим на трех языках и... думаем!