Бизнесмен и член "Общероссийского народного фронта" Александр Лебедев в интервью Станиславу Кучеру, Константину Эггерту и ведущему Алексею Корнееву рассказал о своем отношении к минувшим выборам, власти и том, как он видит будущее страны.

С.К.: Ваша оценка того, что произошло?

А.Л.: Я не вижу ничего здесь не ожидавшегося. Единственное, что я могу сказать, что ни одна из партий, которая получила то или иное число голосов, к моей жизни никакого особого отношения в последние 10 лет не имела.

С.К.: Вы сами голосовали?

А.Л.: Нет, не голосовал.

С.К.: Спасибо, что признались.

А.Л.: Я не связываю с ними своих надежд, и к жизни моей они никакого отношения не имеют.

А.К.: В настоящий момент данные Центризбиркома –– "Единая Россия" набирает на выборах в Госдуму 48,8 процентов, КПРФ 19,8 процентов, "Справедливая Россия" 13 процентов и ЛДПР 12,7 процентов. Данные ЦИК после подсчета 38 процентов голосов. Вот, собственно, и все.

С.К.: Феерически все-таки цифры прыгают, да. То было 45%, потом было 47, потом вернулись на 46, сейчас уже 48% с лишним. Коммунисты — то 19%, то 21%, сейчас опять 19%. Что происходит, Александр, на ваш взгляд? Вот вы же разведчиком работали одно время, то есть вы в курсе вообще, как власть может манипулировать или не может?

А.Л.: Не понимаю, какое отношение имеет моя бывшая работа к тому, о чем вы меня спрашиваете.

С.К.: Да прямое отношение. Разведчики –– мастера манипуляций, власть — тоже, поэтому из нас всех вы лучше всего в этом разбираетесь.

А.Л.: Я думаю, мы через какое-то время с учетом большого количества наблюдателей недружественных партии власти про манипуляции все узнаем. Немного слишком цифры двигаются, согласен с вами. Но пока у меня никаких доказательств нет на руках, я не буду спекулировать на эту тему, как настоящий разведчик.

К.Э.: Александр, вы член по-прежнему "Общероссийского народного фронта"?

А.Л.: Меня действительно оттуда, даже несмотря на то, что против меня два уголовных заведено по факту хулиганства, помните, на программе НТВ, — одно хулиганство, другое нанесение побоев — но меня еще не выгнали оттуда, из "Фронта".

К.Э.: А вот расскажите, поскольку у нас так редко случаются в эфире и даже в нашей жизни, и со Стасом, и с коллегами по работе, в нашем окружении нечасто оказываются члены "Народного фронта", вы поняли, что это такое?

А.Л.: Я туда вступил с определенной задачей. Я и до сих пор пропагандирую вместе с газетой "Ведомости" приватизацию в виде бесплатной раздачи акций госкомпаний всем гражданам страны через официальные счета в Сбербанке. Я пытался убедить "Фронт" и, между прочим, не все потеряно еще до весны, законом ограничить процентные ставки в стране, ну скажем, 15%, как в Бельгии и во Франции. У меня есть проект индивидуального малоэтажного доступного домостроения, который, кстати, в общем смысле пропагандировало "Яблоко" для всех граждан страны, которое я там сам в своих небольших возможностях реализовываю, и целый ряд других предложений, поэтому я продолжаю, и, видимо, до конца марта буду продолжать "Фронту" это предлагать. Пока, правда, не заметил никакого интереса. Пока мне кажется, что это некое такое объединение для избирателей, для того, чтобы какие-то результаты получить на выборах.

С.К.: А "Фронт" –– это то же самое, что "Единая Россия"?

А.Л.: Нет, безусловно, была попытка выйти за рамки обычных, стандартных, нам с вами хорошо известных членов "Единой России". Была попытка, например, меня туда позвать. Я же явно в "Единую Россию" не пойду. Пока толку от меня во "Фронте" никакого нет, но и "Фронт" от меня не избавляется по какой-то причине. Поживем — увидим. Я где-то до конца марта взял обет не критиковать сегодняшнюю власть.

С.К.: До конца марта, это, то есть до окончания президентских выборов?

А.Л.: Да, потому что, может, "Фронт" еще пригодится на следующем этапе.

С.К.: А в чем может быть его роль? Вообще, как вы смотрите на президентские выборы? Что дальше будет, по-вашему?

А.Л.: Я смотрю, как вот недавно Собчак сказала, что ей нравится книга Фауста "Волхв", примерно я такую игру затеял, немного наивную, хочу попробовать убедить власти, что без реальных изменений, как в политической системе, так и в части экономических решений, ничего дальше такого путевого у нас не получится.

С.К.: Хотите из Путина сделать Рузвельта?

А.Л.: Почему я не могу поиграть несколько месяцев с собой в игру наивную такую, на первый взгляд? Ничего же страшного не будет. Я с такой практикой прагматик –– говорить банальные вещи, ведь мы все знаем, что нужно делать в политической системе.

С.К.: А не боитесь, что вам скажут, вот смотрите, Лебедев залег на дно, как раз к этому моменту все выборы пройдут, а он избежит острых вопросов?

А.Л.: Я же неоднократно говорил на все эти темы. Это легко проверить –– могу я полгода предлагать, записавшись в "Народный фронт", какие-то вещи позитивные? А если к концу марта будет видно –– они никому не нужны, ничего страшного, мы вернемся к обычным банальностям, чтобы нас Ницше не упрекал, что игнорировать их –– слишком дорого.

С.К.: Понятно. Александр будет играть в собственные игры. У меня последний к вам вопрос ––– ваши знакомые, друзья, коллеги, предприниматели, крупные бизнесмены как голосовали?

А.Л.: Если вы их спросите в эфире, они, наверное, скажут, что голосовали, как надо, как правильно, что это их интимный вопрос. Кто-то даже скажет про "Единую Россию", вряд ли кто-то скажет там даже про справороссов или про "Яблоко". В основном, все они залегли на дно и считают, что сейчас очень будет такой непонятный, нерасшифровываемый переходный период. То есть власть либо пойдет в одну сторону, в ту, в которую я призываю ее пойти, либо наоборот. Потому что вряд ли все это можно вот так вот сохранить без каких-либо изменений. Я уже говорил, что будет Зимбабве с Робертом Мугабе. Я даю этому там семь-десять лет.