В понедельник губернатор принял участие в открытии цеха по изготовлению картофельных хлопьев, действующем на базе ООО "Максим Горький" в Чернском районе.

Глава сельхозпредприятия Андрей Самошин и инвестор производства Александр Лебедев провели для Владимира Груздева экскурсию по цеху, показали участки сортировки, переработки и фасовки продукции, продемонстрировали систему компьютеризированного управления техпроцессами.

Губернатор высоко оценил работу предприятия. "ООО "Максим Горький" - это 600 рабочих мест, большие перспективы развития. Одним из важных направлений дальнейшего развития может стать хранение овощей", - сказал В.Груздев.

Он напомнил, что из-за проблем с содержанием урожая сахарной свеклы тульские сельхозпроизводители понесли большие убытки.

"А здесь собрали 130 тыс. т картофеля, сохранили и пустили в производство. Некондиционные клубни используют для выработки сухого пюре. Это новые технологии, приближенные к повседневной жизни", - подчеркнул губернатор.

А.Лебедев рассказал об идее создать в Тульской области овощную биржу, с помощью которой сельхозпроизводители региона могли бы снабжать продовольствием в т.ч. и Москву.

В.Груздев отметил, что это очень перспективное направление, поскольку столица - хороший рынок сбыта сельхозпродукции. "Если инвестор готов работать, то мы постараемся создать для него оптимальные условия".