Время печатных СМИ закончилось, будущее за цифровыми медиа, спрос на печатные газеты может скоро закончиться. Об этих "предупреждениях" экспертов директор медиакомпании Евгений Лебедев вспоминает не слишком охотно накануне первого дня рождения газеты i. В конце концов именно он показал ее пессимистам. Компактная качественная газета не только выявила новый рынок, она продается лучше, чем ее старшая сестра (газета Independent).

Сын русского инвестора Александра Лебедева, Евгений Лебедев и прежде, как правило, был немногословен, но в связи с успехом своего рискованного проекта i написал пару строк для издания. Он поблагодарил рекламодателей, редакцию и, конечно же, читателей. Благодаря энтузиазму последних стал возможен успех газеты. Они платят ежедневно 20 пенсов за компактное издание вопреки распространенному цинизму (о смерти печатных газет).

От 56 до 64 страниц издания содержат аналитику и новости для тех, кто быстро читает. Информация подробно обработана и снабжена инфографикой. От шоу-бизнеса и сплетен издание отказалось. Газета i ориентируется, как и the Independent , на образованный средний класс.

Согласно последним официальным данным, тираж i достиг в сентябре 184.402 экземпляра, во время летних беспорядков  он достигал отметки в 200 тыс. С начала августа проданный тираж i стабильно больше, чем у Independent, а вместе i и Independent легко обходят по тиражу ближайшего конкурента среди качественных газет - the Guardian.

Благодаря успеху с мая выходит и субботнее издание i. В воскресенье в газете выходной. iPad-версия cтоит столько же, сколько и печатная, 20 пенсов, делается версия для Kindle.

Печатные версии не умирают, даже если ниша i очень маленькая. В компактном новостном формате до недавнего времени в Великобритании на первом месте была бесплатная газета Metro, которая ежедневно распространяется бесплатно на станциях лондонской подземки. Подражатели в лице London Paper и London Lite были безуспешными, не в последнуюю очередь из-за конкуренции с Evening Standard. Эта вечерняя газета для Лондона, которая также принадлежит Лебедевым, почти год распространяется бесплатно. Качество газеты заставило других бесплатных конкурентов, которые искали возможность привлечь читателей из пригородов третьесортными новостями о знаменитостях, увидеть собственную невыразительность. С  тиражом в 700 тыс экземпляров Evening Standard покрывает аудиторию в 1,6 млн лондонцев и при этом успешна как никогда прежде.

Как говорилось, Standard и издания Independent принадлежат одной и той же семье. И Лебедевы показали себя мужественными и умными издателями. Уже с самого начала экспериментов спекулировали: может i тоже будет бесплатной или Evening Standard снова будет распространяться за деньги (перед принятием решения о бесплатном распространении газета стоила в розницу 50 пенсов). Оба издания ценятся рекламодателями и требовательными читателями. Распространять бесплатно или за небольшие деньги  качественные высококлассные издания - новая фишка. И, возможно, за ней будущее печатных СМИ.