Российский бизнесмен Сергей Полонский будет добиваться в британском суде признания клеветой высказываний, сделанных в его адрес депутатом Слободской районной думы Кировской области Александром Лебедевым.

"Ничем не спровоцированное и трусливое нападение на меня, которое совершил Лебедев в России, - это дело российских властей. Его неспровоцированная и трусливая словесная атака на мою репутацию в Англии, - это дело английских властей. Соответствующим образом, в установленном порядке я требую от него ответить по закону и перед судами каждого из государств", - цитирует "Интерфакс" заявление Полонского.

Миллиардер Александр Лебедев, владелец британских газет The Independent и The Evening Standart, дал ряд интервью как российским, так и зарубежным СМИ после инцидента, вызвавшего широкое внимание общественности как в РФ, так и за ее пределами. Во время съемок программы "НТВшники", эфир которой состоялся 16 сентября, Лебедев ударил Полонского. Передача была посвящена финансовому кризису.

В частности, Лебедев в эфире вечерней телепрограммы BBC Newsnight объяснил причины драки олигархов. По его словам, Полонский оскорблял его в течение 90 минут. "В итоге это вылилось в прямую агрессию против меня - он фактически мне угрожал", - сказал миллиардер ведущему передачи.

Лебедев советует Полонскому экономить

Лебедев посоветовал Полонскому не тратить деньги на судебную тяжбу, а отдать их дольщикам, предъявляющим претензии к бывшему владельцу Mirax Group.

"Мне известно, что обращение в лондонский суд стоит немалых денег, и Полонскому, который обратился туда, требуя привлечь меня к ответственности за якобы клевету в его адрес, это обойдется в десятки тысяч долларов, учитывая затраты на адвокатов", - заявил Лебедев.

Лебедев также рассказал про размещенное в интернете видеообращение, в котором "бабушка грозит сжечь себя, поскольку у нее пропали из-за банкротства Полонского деньги, уплаченные за двухкомнатную квартиру, которую она таки и не получила".

"Я советую господину Полонскому вместо лондонских трат вернуть деньги этой бабушке", - сказал владелец Национальной резервной корпорации.

"Своими высказываниями Лебедев пытается создать впечатление, что Полонский, в сущности, получил по заслугам, - заявил адвокат Полонского Эндрю Стивенсон. - Мой клиент требует от Лебедева извинений и возмещения вреда, нанесенного его деловой репутации распространением подобной клеветы".

Ранее "небизнесмен" Полонский попросил разобраться в ситуации "Общероссийский народный фронт". В ОНФ, как отмечал премьер Владимир Путин, есть люди, способные "надрать задницу" драчунам.

В России в отношении Лебедева 4 октября возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ – "Хулиганство". "По версии следствия, Лебедев, участвуя в программе "НТВшники" 16 сентября, нанес телесные повреждения Сергею Полонскому", - отметили в Следственном управлении СК РФ по Москве.

"Мы только сегодня из сообщений СМИ узнали о действиях Полонского, однако, пока не получим полный текст его искового заявления в Лондон, комментариев не будет", - сказал "Интерфаксу" помощник Лебедева Артем Артемов.

На просьбу сообщить, как продвигается расследование уголовного дела против Лебедева, возбужденного СКР, Артемов сказал: "Сообщение о возбуждении этого уголовного дела СКР было 5 октября, сразу же адвокат Лебедева в своем официальном ходатайстве попросил Следственный комитет направить ему полный текст постановления о возбуждении уголовного дела, однако ответа до сих пор не получил".

"В сообщении об этом, вывешенном на сайте СКР, говорится лишь, что дело возбуждено по признакам статьи 213 пункт "б" Уголовного кодекса РФ. Эта статья говорит о "хулиганстве, совершенном по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти", - пояснил Артем Артемов.