Главный редактор британской газеты Крис Блэкхерст похвалил своего босса Александра Лебедева в интервью по поводу 25-летия издания.

"Ему нравится владеть the Independent. Он говорит со мной о статьях, говорит с журналистами, ему это по-настоящему нравится, а не ради каких-то циничных возможностей. Думаю, ему нравится интеллектуальный аспект газеты," - сказал Крис Блэкхерст, главный редактор the Independent в ответ на вопрос, что он думает о причине покупки Лебедевым британской газеты, в интервью pressgazette.

"Каждый день газета начинается с 88 чистых страниц и к концу дня она заполнена словами и аргументами, и, я думаю, ему это реально нравится", - добавил Блэкхерст.

В the Independent и Independent on Sunday в настоящее время работают около 200 журналистов - это около трети от численности редакционных сотрудников Guardian News and Media (издающей the Guardian) и изданий Times (издатель News Corp).

Но, несмотря на это, Блэкхерст настаивает, что у него эффективные редакционные ресурсы, чтобы конкурировать со своими более обеспеченными соперниками.

"Как редактору мне интересно, чем the Guardian и the Times могут оправдать наличие такого количества сотрудников. Что все они делают? Журналисты the Independent голодные, они увлечены, многие из них молоды и готовы идти дальше".

"Я не считаю это проблемой. Наши люди будут работать жестче и немного больше. За два месяца работы на посту редакторая не могу вспомнить ни дня, когда я бы подумал, почему у нас нет этой темы или (черт возьми!) у них есть эта тема. Я смотрю на эти газеты каждое утро и удивляюсь, как они могут оправдывать такую численность сотрудников".

Отвечая на вопрос, почему Independent существует на протяжении 25 лет, Крис Блэкхерст сказал: "благодаря спросу на газету, которая не предана какой-либо партии.. Другая причина в том, что в редакции работают фантастические специалисты и иностранные сотрудники. Думаю, любой редактор сделал бы все возможное, чтобы иметь таких же, я считаю, что они супер".

В августе The Independent и i по ежедневно продаваемым экземплярам вместе обошли the Guardian: 180,470 (включая льготные экз.75,289) и 191,077, против The Guardian 241,287.

"Это серьезное достижение, которое делает нас коммерчески более успешными, чем конкурентов, оцениваемых по потерям", - сказал Блэкхерст.