В Алуште принят эскизный проект реконструкции городской набережной. Соответствующее решение принято на сессии горсовета 30 сентября.

Согласно документу, набережная Алушты разделена на три участка (Профессорский уголок, Центральная и Восточная набережные). При этом вся зона состоит из 7 секторов, где работы будут проводиться в соответствии с планом.

В частности, основные изменения коснутся набережной Профессорского уголка, где планируют сузить проезжую часть, за счет этого оборудовать тротуары, зеленые зоны, установить малые архитектурные формы и несколько отдельно стоящих комплексов, где будут размещаться магазины, кафе.

В документе говорится, что Центральная набережная не будет значительно изменена. Что касается Восточной набережной, то там планируется оборудовать дорогу, благоустроить территорию вдоль пляжей, поменять тротуарное покрытие. При этом финансирование будет осуществляться за счет привлеченных средств.

«Мы достигли договоренности и понимания с руководителями здравниц, расположенных вдоль набережной, что им необходимо принять посильное участие в реконструкции. Также реконструкцию значительного участка профинансирует, как уже говорилось, российский бизнесмен Александр Лебедев, - сказал мэр Алушты Станислав Колот.

И подчеркнул, что эти совместные действия окажут значительное положительное влияние на имидж города.