ЗАО «Национальная резервная корпорация» переуступила свои активы и объекты недвижимости на территории Украины, включая курортные комплексы в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба НРК.

Как отметили в пресс-службе, владельцем и управляющей компанией этих активов является зарегистрированное в Республике Кипр юридическое лицо, а бенефициарами - резиденты стран Европейского Союза. Инвестиционные проекты группы НРК в Украине ни по форме, ни по существу более не являются «российскими».

Как уточнили в пресс-службе, по словам главы совета директоров НРК, известного российского бизнесмена Александра Лебедева, изменения связаны с его стратегическим решением о выходе из определенных видов бизнеса.

«В ближайшие годы я намерен сосредоточиться на издательской и общественной деятельности, в частности - борьбе с глобальной коррупцией, - сказал Александр Лебедев.

По данным пресс-службы, Александр Лебедев просит власти Украины в дальнейшем рассматривать его деятельность на территории государства как филантропию.

«Что касается поддержки театра им. Чехова в Ялте, храмов и объектов культуры, реконструкции набережной Алушты, благотворительности - все эти проекты будут продолжены», - подчеркнул Александр Лебедев.

Напомним, по информации СМИ, российский олигарх Александр Лебедев ранее заявил о том, что уступает весь свой бизнес в Крыму западным партнерам, так как ему некомфортно тут работать. После непродолжительной перепалки с крымской властью диалог вошел в конструктивное русло. Александр Лебедев заявил, что не имеет претензий к правительству Крыма и выразил готовность за свой счет реконструировать набережную в Алуште и др.