ЗАО "Национальная резервная корпорация" (НРК), основным владельцем и председателем совета директоров которой является российский бизнесмен Александр Лебедев, переуступила свои активы на Украине европейским инвесторам, сообщила пресс-служба компании.

"Группа НРК не владеет активами и объектами недвижимости на территории Украины, включая курортные комплексы в Крыму и долю в гостинице "Украина" в Киеве. Владельцем и управляющей компанией этих активов является зарегистрированное в республике Кипр юридическое лицо, а бенефициарами - резиденты стран Европейского Союза", - говорится в сообщении.

"Инвестиционные проекты группы НРК на Украине ни по форме, ни по существу более не являются "российскими", - подчеркивает пресс-служба.

По словам А.Лебедева, который цитируется в сообщении, это связано с его стратегическим решением выйти из определенных видов бизнеса и в ближайшие годы сосредоточиться на издательской и общественной деятельности, в частности, "в борьбе с глобальной коррупцией".

"Что касается поддержки театра им.Чехова в Ялте, храмов и объектов культуры, реконструкции набережной Алушты, благотворительности - все эти проекты будут продолжены", - отметил А.Лебедев.

Как сообщалось, в начале ноября 2010 года сотрудники Службы безопасности Украины провели выемку документов в ОАО "Пансионат "Море", подконтрольном А.Лебедеву, в рамках расследования уголовного дела о незаконном решении мэрии. Параллельно следственные действия в этом пансионате и на других объектах российского бизнесмена провела налоговая милиция. При этом сам А.Лебедев в этот момент находился в пансионате "Море". После этого российский бизнесмен заявил о решении уйти с Украины, так как инвестиционный климат в стране ухудшился "из-за налогово-полицейско-прокурорско-эсбеушных действий, к которым примазываются экологическая инспекция и пожарные".

В письме украинскому президенту А.Лебедев уточнял, что за 10 лет инвестировал в Крым около $200 млн, построил аквапарк, 14 гостиниц, 9 бассейнов, SPA и 5 ресторанов, в которых работает 1,5 тыс. человек.

В декабре 2010 года глава НРК заявил об урегулировании конфликта вокруг крымского бизнеса и намерении реструктурировать его для улучшения эффективности управления. Позже, в январе 2011 года А.Лебедев в своей статье в Financial Times попросил МВФ обратить более пристальное внимание на коррупцию и защиту инвестиций на Украине.

В сентябре этого года он обратился к главе МИД РФ с просьбой урегулировать ситуацию вокруг имущества на территории Украины. А.Лебедев писал, что на его долю в ЗАО "Готель Украины", которому принадлежит одноименная гостиница, "положили глаз" люди из администрации бывшего президента Украины Виктора Ющенко" - выведены имущественный комплекс (вклад украинской стороны), начат процесс ликвидации общества. Бизнесмен полагал, что дело дошло до прямой экспроприации средств.

В 2004 году НРК и Фонд государственного имущества Украины по предложению госуправления делами президента Украины основали ЗАО "Готель Украины" с равными долями в уставном фонде. Украинское правительство вошло имущественным комплексом, НРК внесла $21,75 млн.