В пятницу Национальная резервная корпорация (НРК), основным владельцем которой является Александр Лебедев, объявила, что все ее украинские активы, включая курортные комплексы в Крыму и долю в гостинице "Украина", теперь принадлежат европейским инвесторам. Бизнесмен не раз сетовал на плохой инвестиционный климат в этой стране и обещал уйти с украинского рынка. Такие настроения у него появились из-за многолетней тяжбы с властями за долю в гостинице "Украина", а также после обысков в его крымских курортных комплексах. К тому же, как утверждает г-н Лебедев, украинский бизнес за все десять лет работы в нем почти не принес ему прибыли, хотя вложил он туда почти 200 млн долл.

На Украине НРК принадлежало 50% акций гостиницы "Украина" в Киеве и пятизвездочный курортный комплекс "Море" в Крыму. Кроме того, НРК достраивала в Крыму гостиничный комплекс Sea Garden, а также владела санаторием "Миндальная роща", гостиницами "Морская" и "Морской уголок", отелем "Слава". Теперь владельцем и управляющей компанией этих активов является зарегистрированное в Республике Кипр юридическое лицо, а бенефициарами - резиденты стран Европейского союза, говорится в заявлении НРК.

Все активы переуступлены группе европейских инвесторов, в первую очередь британских, уточнил РБК daily Александр Лебедев. О вновь созданной компании, ее структуре и менеджменте будет объявлено через месяц. Условия и сумма сделки не разглашаются. По словам г-на Лебедева, ему не удалось в этой сделке вернуть свои инвестиции. Ранее в письме к украинскому президенту бизнесмен заявлял, что за десять лет он инвестировал около 200 млн долл., построив аквапарк, 14 гостиниц, девять бассейнов, SPA и пять ресторанов.

Бизнесмен давно жалуется на инвестиционный климат на Украине. С 2005 года он (Лебедев) борется с местными властями за принадлежащие ему 50% в СП "Гостиница "Украина". Это СП было создано в 2004 годудля реконструкции гостиницы "Украина" в Киеве. Из старой гостиницы планировалось сделать пятизвездочный отель. НРК внесла в уставный фонд общества 21,75 млн долл. Однако в 2005 году прокуратура Киева собралась оспорить решение о создании такого СП и наложила арест на имущество "Украины".

Судебные тяжбы тянутся до сих пор. Причем деньги г-на Лебедева, внесенные в уставный фонд, "пылятся" в банке уже семь лет, а потери на курсовых разницах составили минус 30%. Об этом упоминается в написанном полмесяца назад письме бизнесмена к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором он просит урегулировать ситуацию вокруг гостиницы. Среди прочих неприятностей в ноябре 2010 года сотрудники Службы безопасности Украины провели выемку документов в ОАО "Пансионат "Море" и других курортных объектах НРК.

Кроме того, украинские проекты г-на Лебедева почти не приносили прибыли. По его признанию, на них НРК зарабатывала всего несколько миллионов долларов в год, при том что в благотворительные проекты в Крыму он вложил около 70 млн долл. Рынок курортной и гостиничной недвижимости в Крыму с 2008 по 2010 год рухнул на 50-60%, говорит владелец агентства недвижимости "Планета Крым" Игорь Захарченко. И в 2011 году он только начал оживать после кризиса. Инвесторы начали достраивать замороженные в кризис проекты, но цены на недвижимость пока остаются на докризисном уровне.