Гостеприимная Алушта вот уже второй год подряд принимает у себя турнир по мини водному поло, получивший название «Lebedev CUP». Я признательна организаторам за то, что у меня, как у главного редактора «Столичного водного поло», есть возможность рассказать вам, уважаемые друзья, об этих интересных соревнованиях. Итак, обо всем по порядку.

В соревнованиях приняли участие шесть команд постсоветского пространства: из Абхазии, Белоруссии, Молдовы, России и две с Украины – из Киева и Севастополя, а также команда Румынии. Несколько слов о составах. Наша сборная усилилась за счет Константина Кравченко, неоднократного победителя и призера различных международных турниров в составе сборной России по большому поло. Он-то и был выбран капитаном команды.

Румыны привезли из Бухареста свою ветеранскую сборную, а вот команда из Абхазии была для всех участников и болельщиков абсолютным новичком. Остальные же порадовали присутствующих знакомыми с прошлого года лицами.

Сильнейший шторм внес коррективы в проведение турнира: целые сутки организаторы ждали, что волны вот-вот утихнут, но… Стихия взяла верх, и не только весь турнир, но и следующие два дня после его окончания шторм не прекращался! Волны, достигающие шести метров, вынесли установленную ранее игровую поляну с определенного для нее места. И лишь бдительность береговой охраны не позволила площадке с воротами уплыть в открытое море. Поэтому было принято решение перенести игры в бассейн пансионата «Море», который принадлежит Александру Лебедеву. Спасибо хозяевам отеля за гостеприимство и заботу!

Сборная России завоевала бронзовые медали турнира, уступив команде Крыма, которая на радость местным зрителям стала второй. Молдаване завоевали почетный кубок, победив во втором розыгрыше «Lebedev CUP». Традиционно на турнире присутствовала Мария Сергеевна Лебедева, вдова нашего легендарного ватерполиста и ученого, которая не только принимала участие в открытии турнира, но и не пропустила ни одной игры, а потом очень тепло проводила церемонию награждения участников. Очень, на мой взгляд, интересное наблюдение: в отеле «Море» отдыхали граждане Белоруссии, которые были приятно удивлены, что их сборная тоже играет в водное поло. И не смотря на то, что белорусы проиграли всем, их самоотверженности можно было лишь позавидовать: если команды радовались каждой победе, то игроки белорусской команды вместе со своими соотечественниками, сидящими на трибунах, радовались каждому заброшенному мячу! За что и получила в итоге от вновь приобретённых поклонников ящик солодового напитка!

Подводя итоги турнира, можно отметить высокий игровой уровень, продемонстрированный командами, а также волю к победе в каждом сете. Сборная России, без сомнения, могла претендовать на победу в розыгрыше кубка Лебедева, команде, по общему мнению, чуть-чуть не хватило сыгранности. Но я буду надеяться, что в будущем году, когда мы вновь встретимся на гостеприимных крымских берегах, российская команда обязательно выиграет почетный трофей. И, конечно, прекрасно проведем время. Может быть, и кто-нибудь из читателей журнала к нам подтянется?!

Татьяна Кунцевич