Банкир Александр Лебедев будет баллотироваться в Думу по спискам единороссов Кировской области. Партия власти надеется, что это поможет поднять рейтинг в самом проблемном для нее регионе.

Владелец Национального резервного банка Александр Лебедев будет включен в список на участие в праймериз от Общероссийского народного фронта (ОНФ) на выборах в Госдуму от Кировской области, сообщил собеседник "Ведомостей" в координационном совете фронта (КС ОНФ). Заявление о присоединении к ОНФ Лебедев, как лидер общественного объединения "Наша столица", написал еще в мае, однако с тех пор с ним никак не связывались и было непонятно, приняли его во фронт или нет, рассказывает Лебедев, он даже писал Владимиру Путину жалобу на то, что его "не берут на фронт".

Считаем это движение присоединившимся к фронту, как и другие организации, сказал "Ведомостям" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, формальной процедуры вступления не требуется. Как и другие участники ОНФ, "Наша столица" может подавать заявления для участия в праймериз, но попадет ли в итоговые списки на праймериз Лебедев, Песков предсказать не берется, отметив, что срок подачи заявлений истекает 20 июля.

Для "Единой России" Кировская область, которую возглавляет экс-лидер СПС Никита Белых, считается проблемным регионом: на мартовских выборах в заксобрание удалось набрать только 36,7%. Существует и проблема с региональным отделением партии: только в субботу пройдет политсовет, на котором будет выбран региональный секретарь — председатель думского комитета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко. Лебедев может помочь партии, в список которой будут включены представители ОНФ, на выборах в регионе, он там известен, отмечает собеседник в региональном отделении партии.

В марте банкир стал депутатом муниципального собрания Слободского района Кировской области, принимает участие в заседаниях, инвестирует в область, работает с населением, уточняет член КС ОНФ. Совещания РКС Кировской области ОНФ проходят по четвергам и в прошлый раз в повестке вопроса о включении движения "Наша столица" не было, как и об участии ее членов в праймериз, говорит руководитель приемных Путина в регионе депутат Игорь Игошин. Не знает о том, что включен во фронт, и сам Лебедев: он пока заявление на участие в праймериз не писал и считает, что было бы логичнее, если бы руководящие парторганы сами включили его в список — это возможно на любом этапе процедуры, он готов снова стать депутатом Госдумы и повести единороссов на выборы, если будут учтены его предложения в Народную программу. Человек в администрации Кировской области говорит, что заявление бизнесмена появится в ближайшие дни.

Лебедев в своих предложениях в Народную программу критикует власть, однако задача ОНФ — собрать не только лояльных, но и тех, кто конструктивно критикует власть, объясняет решение принять банкира во фронт человек в руководстве фронта, и, хотя во фронт стараются не привлекать крупных бизнесменов, у Лебедева высокий рейтинг не только в Москве, но и в регионе.