Заявление о закрытии еженедельника его владелец Руперт Мердок опубликовал на сайте The News Corporation. Создатель самой большой в мире медиаимперии признал, что методы, которыми пользовались сотрудники издания, не всегда были хороши. «Газета делала заявления, не владея всеми фактами. Это было неправильно», пишет, в частности, Мердок.

Воскресный номер становится последним, вместе с печатной версией закроется сайт, который появился сравнительно недавно, в октябре 2009 года, и страничка в Facebook. В социальной сети у The News of the World почти 88 тыс. «друзей». На этой странице читатели газеты оставляют свои ответы на вопрос: «Какую социальную рекламу вы хотели бы увидеть в нашем последнем номере?». Мердок решил, что все доходы и от продажи тиража, и от размещения рекламы пойдут на благое дело.

Корреспондент «Известий» попытался выяснить, как можно попасть на страницы последнего номера легендарного таблоида. После многих попыток соединиться с рекламным отделом удалось, там сообщили, что любая благотворительная организация может прислать информацию о себе и макет рекламного объявления. Попадет ли оно в номер, можно будет узнать только в воскресенье.

Участники рынка и сотрудники News Corp. считают, что Мердок не очень расстроен закрытием издания. Своим решением он убивает двух зайцев делает красивый жест на публику, извиняясь за прегрешения авторов, и одновременно избавляется от убыточного издания. «В холдинге зарабатывает газета Sun, The News of the World давно убыточное издание, особенно после того, как в 2010 году случился массовый исход рекламодателей», рассказывает банкир Александр Лебедев. В Лондоне он конкурирует с империей Мердока, издавая газету The Independent.

Согласно финансовой отчетности News Corp., в 2010 году (финансовый год закончился в июне 2010-го) оборот группы вырос на 8%, до $32,8 млрд, чистая прибыль составила $2,5 млрд. Выручка сегмента «газеты и информационные сервисы» выросла на 4%, до $530 млн. Однако рост произошел за счет Австралии, где группа издает 146 газет. В Великобритании доход подразделения снизился на 2% падали доходы от рекламы, хотя в отчете отмечается, что доходы от рекламы газеты Sun в 2010 году побили рекорд по величине.

Один из высокопоставленных сотрудников News Corp., с которым удалось поговорить «Известиям», считает, что если бы Мердок раскаялся и действительно хотел поменять методы работы журналистов, он закрыл бы и ежедневную The Sun, ведь у этого издания и еженедельника технологии работы одинаковые, просто скандальные материалы всплыли именно в The News of the World. «Единственное, что потеряет Мердок немного влияния, но все равно у него останется влияния больше чем достаточно», уверен Лебедев. Аудитория еженедельника уйдет в основном в тот же The Sun, так что его продажи даже вырастут. Сотрудники издания тоже, скорее всего, не останутся без работы. Пресс-служба The News Corp., не смогла ответить на запрос «Известий» о судьбе журналистов из еженедельника, но упомянутый выше сотрудник издательства говорит, что большинство из них и так числились в газете The Sun у ежедневного таблоида и приложения объединенная редакция.

Впрочем, некоторым сотрудникам отвечать за скандальные публикации все же придется. Британская полиция уже в пятницу арестовала бывшего главного редактора News of the World Энди Коулсона.

Скандал разразился из-за методов работы журналистов весной издание обвинили во взломе телефонных баз и незаконном прослушивании разговоров граждан Соединенного Королевства. К примеру, жертвами журналистов стали бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, супруга британского принца Уильяма Кейт Миддлтон. Иски против издания подали британский премьер Дэвид Кэмерон, актер Джуд Лоу и актриса Сиенна Миллер. Прослушивались не только телефоны звезд, но и разговоры простых британцев. Всего прослушка могла быть установлена на 6 тыс. телефонах, писала газета Guardian.