Александр Лебедев не исключает возможности того, что принадлежащие ему британские газеты The Independent, The Independent on Sunday и i последуют примеру газеты Evening Standard и станут бесплатными. Об этом он сказал в интервью The Guardian.

Лебедев также отметил, что тираж i держится на уровне 160-170 тыс экземпляров. Однако он подчеркнул, что переход на бесплатное распространение может случиться не скоро.

"Необходимо все просчитать и это вопрос не сегодняшнего дня", - сказал Лебедев.

Он также сказал, что ожидает что "Evening Standard и Independent будут работать более тесно в ближайшие месяцы, заявив, что "возможно сокращение издержек, во время которого могут быть принесены в жертву некоторые рабочие места". Но он исключил возможность приобретения газеты The Daily Express, выставленной на продажу в начале этого года. Лебедев заявил, что он не заинтересован в таблоидной журналистике. Он также несколько раз намекнул на возможность слияния Independent и The Guardian, несмотря на то, что The Guardian, которая принадлежит Scott Trust, не продается. Лебедев подчеркнул, что он немного шутит, когда делает такие невероятные заявления, но при этом был бы готов стать миноритарным акционером. Правда, потом он добавил, что в настоящее время у него нет капитала для финансирования такого количества газет.

Саймон Келнер, который в данный момент является главным редактором Independent, в скором времени может покинуть свой пост и возглавить фонд расследовательской журналистики и борьбы с коррупцией, который создал Александр Лебедев.