Ведущий: Сулейман Керимов может пополнить ряды партии "Правое дело". Михаил Прохоров сделал такое предложение своему партнеру по бизнесу. Зачем это бизнесменам? И если они такие умные, почему не в "Единой России"? Об этом через пару секунд. Штаб Прохорова придумал уже много названий для партии, порой удивительных. Например, "Капиталистическая партия". Или такое название: "Танго". Наверное, здесь что-то зашифровано, о чем пока не сообщают. А что еще может быть зашифровано во всей этой истории с партией миллионеров?

Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы РФ, фракция "Единая Россия":

Это не самый лучший способ для позиционирования партии, как партии именно праволиберальной части. Потому что при всем уважении к Сулейману Керимову, которого я знаю много лет в силу того, что он был депутатом Госдумы, он, конечно же, в первую очередь является представителем именно крупного бизнеса. И воспринимается именно в этом качестве, как один из миллиардеров. Допускаю, что причина оного предложения, в случае, если оно действительно имело место, связана с тем, что "Правое дело" в единственном регионе прошло в региональный парламент, - это была республика Дагестан.

Владимир Рыжков, политик:

Подавляющее большинство людей считают, что наши миллиардные состояния все без исключения сколочены преступным путем, или в лучшем случае мошенническим путем. И если партия новая правая будет партией из списка Forbes, то есть такая Forbes-партия, я не думаю, что за нее найдутся... Там же надо 7 процентов. 7 процентов - это миллионы голосов. Я не могу себе представить, где найдутся миллионы людей, готовых голосовать в России за Forbes-партию.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

Нам всем наплевать на эту партию, и кто ее возглавит. А вы по всей стране собираете информацию. Этой партии нет, никакого "Правого дела". И три года по всем каналам вы про нее сообщаете: "Правое дело", "Правое дело"... Сопредседатели собрались, пришли, ушел, пришел... С какой стати мы занимаемся инвалидами? Нет такой партии - "Правое дело". Нету. Если Прохоров захотел чем-то заняться... Ему скучно, видимо. Если он хочет заняться политической деятельностью, он должен сдать все свои деньги в Центральный банк. ВЕДУЩИЙ: Какова программа будущей партии Прохорова, пока не известно. Но некоторые пункты уже проясняются. Например, Прохоров заявил, что выражает глубокое сожаление, что в России происходят такие процессы, как процесс Ходорковского, и что в случае его избрания лидером партии "Правое дело" он даст подобным процессам политическую оценку. Кого могут привлечь такие заявления? И на кого может быть ориентирована партия Прохорова?

Александр Лебедев, депутат Слободской районной Думы Кировской области:

Бизнес, какая-то часть творческой интеллигенции, какая-то частная собственность интеллигенции технической. Думающие люди. Люди, которые в Интернете активно участвуют, и которым не все равно, что будет с Байкалом, что будет с судебной системой. Выпустят - не выпустят Ходорковского, помилуют ли его. Будет ли больше свободных независимых СМИ, будет ли общественное телевидение. Что у нас там с преступностью, что у нас с коррупцией. Ну и наконец, не в последнюю очередь: будет ли у нас доступное жилье, и сколько мы будем зарабатывать, и какое у нас будет здравоохранения и образование.

Владимир Жириновский: То, что он там сегодня объявляет, что он соберет туда людей, пусть соберет. Он человек сто может собрать. Двести, Триста. Соберет самых культурных, самых богатых, самых активных. Но это ровным счетом ничего не значит. Потому что для участия в выборах он, допустим, списки составит, всё, все мероприятия организационные проведут. Но чтобы пройти в Государственную Думу, ему нужно получить под его список четыре миллиона голосов избирателей. Где он их возьмет?

Леонид Гозман, сопредседатель партии "Правое дело":

Сейчас пока рано говорить. Нет лучшего хода в шахматы вообще. Есть лучший ход в конкретной шахматной позиции, да? Вот выдвигать президента, не выдвигать президента, поддерживать этого, поддерживать другого, это зависит от конкретного расклада. И например, немаловажно, сколько партия возьмет в декабре 11-го года. Возьмет хорошо - один разговор. Возьмет хуже - другой разговор. Но меньше 7 процентов мы точно не возьмем. Я уверен, что мы возьмем больше.

Ведущий: Мужчина приехал в Москву и спрашивает у прохожего: как мне попасть в Кремль? - А вы из Питера? - Нет, из Воронежа. - Боюсь, что вам - никак. Напоминание о том, как в России делается политика. Тех, кто верит, что политика делается на выборах, в борьбе ярких личностей и программ, для таких людей нужно создавать разные партии. И вот сейчас на правом фланге этим занимается олигарх Михаил Прохоров. А мировой опыт олигархов во власти уже есть. 

Александр Лебедев: Ли Куан Ю, который сделал "сингапурское чудо", он вообще, по-моему, был бизнесменом одновременно. Другое дело, он, наверное, куда-то в доверительное управление передал все свои бизнес-интересы. Но что он сделал? Он победил коррупцию. При этом коррупцию там побеждали сверху. То есть все руководители страны были вне коррупции. Мало того, приходилось иногда принимать очень болезненные решения, когда все-таки какие-то из близкого окружения люди оказывались коррупционерами. Помните, что говорил Платон, что три составляющие добродетели - это справедливость, уверенность и храбрость.

Владимир Рыжков: Я хочу напомнить кампанию "Союза правых сил" 2007 года. Когда были вложены огромные деньги и избирательную кампанию, когда была так называемая сетевая технология привлечения голосов, ее тогда еще сравнивали с "Гарбалайфом". То есть сколько голосов приводишь, получаешь деньги и так далее. И огромные деньги были потрачены на эту сеть. Результат - почти ноль. Поэтому вот уже опыт даже России показывает, что сетевые технологии не работают, деньги не работают. Привлечение миллиардеров не работает. Работает только позиция. Работает только жесткая понятная людям программа.

Владимир Жириновский: Он уже испугался оплачивать расходы. Он же хочет, чтобы было три денежных мешка, четыре, пять. Потому что он боится, что все расходы на него положат. Он эти деньги и проиграет. И никого не будет 4 декабря у него. И он опростоволосится. Поэтому я бы заранее сказал ему: остановитесь, Михаил. Занимайтесь своим делом. А политика - это не бизнес. Уже один товарищ занимался бизнесом как политикой. Семь лет отсидел. В Чите. В Чите. И сейчас хочет получить условно-досрочное освобождение.

Ведущий: Интересные маневры делает банкир Александр Лебедев. Казалось бы, по своим взглядам, со своими заявлениями Лебедев тоже больше подходит партии правых. Но он неожиданно заявил о присоединении к народному фронту вокруг партии "Единая Россия". И так случилось, что перед этим банкир изготовил и разместил в своем блоге видеоролик с утверждениями, что генералы спецслужб отмывали деньги в банках. - Огромное количество разных банд прикрывалось в последнее время командами липовыми всякого начальства. 

Ведущий: А затем Лебедев почти сразу же убрал этот ролик, и он же стал говорить журналистам, что у него возникли проблемы, и сразу после этого он присоединился к единороссам. Как это увидели некоторые комментаторы, - теперь и в Народный фронт приходится вступать, это, видимо, чтобы урегулировать проблемы. Все это дает представление о том, какими методами и приемами создаются партии. А активное партстроительство означает, что скоро опять выборы. Это период, когда на экранах вдруг появятся самые удивительные люди и движения. И часто со своими самодельными гимнами. - И нам бы только силы для полета. Все будет клево, все будет клево. 

Ведущий: Скоро россияне опять будут слушать подобные гимны и смотреть избирательные ролики. И это хоть какое-то проявление бурной политической жизни.