Ожидается, что газета появится в киосках в течение нескольких недель и будет стоить 30 пенсов, сообщает The Guardian. Предположительная дата выхода - суббота, 7 мая 2011 года. Суббота считается самым выгодным днем недели для продажи многих национальных газет Великобритании.

Еженедельная газета i, которая представляет собой сокращенную версию газеты Independent, вышла в октябре прошлого года и продается за 20 пенсов.

Руководители высшего звена были в восторге от успеха газеты - особенно, когда оказалось, что совсем небольшая часть аудитории основной газеты Independent перешла на i. В прошлом месяце на вечеринке по случаю выхода 100-го выпуска i главный редактор Independent Саймон Келнер съязвил, сказав, что у газеты была "длинная и не очень славная карьера".

О первых аудированных результатах статистики реализованных тиражей газета i cообщила в середине февраля - в январе 2011 в среднем ежедневно продавалось 133 472 экземпляра газеты. В феврале тираж издания вырос на треть - до 175 714 экз. В марте продажи i упали на 2,45% до 171 415 экз.

Для Independent, чей тираж в Великобритании и Ирландии упал до 85.000, запуск газеты i стал чем-то вроде спасательного троса. Общий тираж двух газет достигает 353 тыс экз. Платный тираж двух газет составляет 255 тыс копий.