Sunday Times размещает на своих страницах материал, в котором российский миллиардер Александр Лебедев рассказывает, что опасается лишиться свободы и значительной доли своего состояния.

Владелец британских газет Evening Standard и Independent, а также совладелец российской "Новой газеты" заявил Sunday Times, что по его информации, "коррумпированные сотрудники МВД и ФСБ [...] пытаются отобрать у него его Национальный резервный банк".

"Я не исключаю, что они попытаются арестовать меня в рамках своей кампании запугивания", - сказал Лебедев.

По мнению бизнесмена, чиновники "выдвинут против банка ложные обвинения, например, в отмывании денег, чтобы можно было отозвать лицензию".

После этого, считает Лебедев, активы банка будут переведены за рубеж: "Они пытаются украсть около миллиарда долларов".

51-летний Лебедев, чье состояние оценивается в 1,9 млрд долларов, утверждает, что неоднократно получал угрозы, и от него требовали покинуть Россию.

Он также рассказал Sunday Times, что в ноябре прошлого года - вскоре после рейда в офисе Национального резервного банка - некий человек, представившийся полковником ФСБ, пообещал оставить его в покое в обмен на взятку в 1,5 млн долларов.

Лебедев подчеркнул, что нападки на его бизнес политически не мотивированы. "Речь идет о деньгах, а не о политике. Я имею дело с бандой коррумпированных чиновников, которые стали такими жадными и бесцеремонными, что думают, будто им все сойдет с рук", - сказал Лебедев.