Из Москвы депортирован британский журналист - по версии России, из-за нарушений правил работы. Он поплатился за критические статьи о власти, уверен журналист.

Инцидент произошел в субботу. Люк Хардинг, работавший последние четыре года собственным корреспондентом британской газеты The Guardian в России, возвращался после двухмесячного пребывания в Лондоне. На границе в «Домодедово» паспорт Хардинга долго изучали, после чего сотрудник ФСБ заявил журналисту: «Россия для вас закрыта», - сообщает The Guardian. Его посадили на первый самолет до Лондона.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым попросил объяснений. В появившемся под вечер официальном заявлении МИДа говорится, что Хардинг допустил несколько нарушений правил работы, в частности, выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента.

Однако сам журналист в интервью «Ведомостям» выразил уверенность, что причиной высылки стали публикации: «Властям уже некоторое время не нравились мои статьи, но материалы WikiLeaks стали решающими». На основе документов, опубликованных WikiLeaks, он написал серию статей о России, в частности ту, в которой Россия называлась «мафиозным государством».

По словам источника в спецслужбах, нельзя исключать, что аннулирование визы Хардингу связано с инцидентом в Ингушетии. В 2010 г. Хардинг дважды приезжал в Ингушетию, в апреле был там задержан сотрудницами ФСБ, заявившими, что ему нельзя там находиться. После этого начались проблемы с аккредитацией. «В ноябре мне было сказано, что годовую аккредитацию не обновят и мне придется покинуть Россию до конца года. Посольство и я опротестовали решение. В итоге мне была выдана аккредитация до 31 мая 2011 г.», - рассказал Хардинг.

После истории с депортацией отношения с Россией закончились, сожалеет Хардинг. Хотя МИД не видит препятствий для возобновления работы после устранения нарушений.

По данным «Репортеров без границ», за последние годы журналистов, имевших действительную аккредитацию на работу, депортировали из Ирана, Нигерии и Зимбабве. Из России в 2007 г. была депортирована молдавская журналистка российского The New Times Наталья Морарь. С депортацией Хардинга потеряли хорошего, сильного журналиста, а международному имиджу России или отношениям с Великобританией уже ничего не навредит, уверен бизнесмен, издатель британских газет Independent и Evening Standard Александр Лебедев.