По-прежнему тратить чужие деньги придется и Украине. «Нам придётся в долг жить ещё несколько лет, потому что те заимствования, которые были сделаны предыдущим правительством на крайне невыгодных условиях для нас, вынуждают нас сейчас, чтобы не сокращать социальные расходы, заимствовать», - такова логика украинского премьера Николая Азарова.

По его словам, в текущем году по долговым обязательствам правительство должно будет выплатить 88 миллиардов гривен. «Это гигантская сумма», - признался Азаров в среду. Впрочем, он уверен, что компенсировать эти потери сможет приток иностранных инвестиций. Объём их, по словам премьера, составит в 2011 году 100 миллиардов гривен, или около 13 миллиардов долларов, что более чем в три раза больше, чем в прошлом году.

Но для того, чтобы эти планы стали реальностью, Украине следует серьёзно снизить риски для иностранных инвестиций. Об этом свидетельствует соответствующий индекс Political Risk Atlas, опубликованный в прошлый вторник британской компанией Maplecroft. В рейтинге 2010 года наша страна переместилась с 62-го на 74-е место, оказавшись между африканским государством Буркина-Фасо и Республикой Восточный Тимор (Индонезия).

Защитить иностранные инвестиции на Украине от коррупции призвал в пятницу и российский бизнесмен Александр Лебедев. В своей статье в газете Financial Times он напомнил, что осенью прошлого года стал «беспомощным свидетелем рейда коррумпированных полицейских» в крупнейшей сети спа-отелей в Крыму, и заявил: «Я хотел бы, чтобы управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Канн помнил, что соблюдение закона является ключевым залогом уверенности инвесторов в любой стране, а неприемлемым является примирение с коррупцией».