Председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев готов возобновить бизнес в Крыму и превратить Алушту в крымскую Ниццу.

Об этом говорится в его письме к премьер-министру АРК Василию Джарты.

В то же время он говорит, что устал от «наездов» и в условиях такого стресса, которому его подвергли, в частности, налоговые органы в Крыму, работать невозможно. «Зачем сегодня Служба безопасности Украины запрашивает в Бюро технической инвентаризации документы на наши объекты? Почему оказывается давление на менеджмент и даже рядовых сотрудников? Мы, россияне, привыкли к такой жизни (действительно, очень похоже на наш собственный инвестклимат). Но вряд ли такой «режим» устроит европейцев — и именно они в дальнейшем будут управлять и частично владеть ранее сделанными мною инвестициями», — говорится в письме.

«Мы направили жалобы в правительства Украины и России, органы ЕС и МВФ. Естественно, будем в рамках закона защищать свои интересы в Крыму. Поддержку и помощь правительства Крыма мы приветствуем», — добавил Лебедев.

Бизнесмен заверил, что не отказывается от планов в отношении Крыма. «Хоть завтра за свой счет начну реконструировать набережную в Алуште. Но необходима определенность. Эта набережная портит город-курорт и отпугивает цивилизованных клиентов. Мы много раз предлагали мэрам Алушты за наш счет провести реконструкцию, превратить ее в место отдыха, а не источник травматизма и рассадник инфекций. Однако это всегда натыкалось на глухую стену непонимания, подпитываемого многочисленными ларечниками, с которых можно стричь легкую мзду (взятка в 1-2 тыс. долларов за разрешение на торговлю в грязной палатке ширпотребом или пирожками с «кошатиной» — просто стыд!)», — пишет он премьеру АРК.

Лебедев предложил «одновременно с принятием «Стратегии развития Крыма до 2020 года», предусматривающей превращение автономии в «субъект единого экономического пространства Украины и Черноморского субрегиона», начать, в том числе, с набережной Алушты». «Ведь этот город, благодаря своему уникальному климату и положению, при разумном подходе и инвестициях, может составить конкуренцию Ницце и Каннам. И поверьте мне — мы сможем проводить мероприятия мирового уровня не хуже (это мы с успехом делаем в России, Англии, Франции, Италии). Давайте за этот год — а к лету мы достроим 2 современных конференц-зала на 600 мест, еще один СПА-комплекс, 150-200 вилл и апартаментов — сделаем из Алушты витрину Крыма?», — обратился российский бизнесмен к главе Совмина Крыма.

Напомним, недавняя история с «выдавливанием» российского бизнесмена Александр Лебедев из Крыма вызвала большой резонанс в деловых кругах. Крупный бизнесмен вынужден был переуступить свой крымский бизнес западным партнерам под давлением местных «регионалов». По его мнению, эта ситуация отпугнет серьезных инвесторов от вложений в Крым.

Напомним также, что Железнодорожный суд г. Симферополя отменил постановление следственного отдела налоговой милиции о возбуждении уголовного дела по факту умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами ЗАО «Санаторий «Слава», который является в Крыму одним из предприятий Национальной резервной корпорации Александра Лебедева. В материалах представленного в суд уголовного дела выявлены многочисленные несоответствия и отсутствие документов, подтверждающих факт совершения преступления.