Людей, увлекающихся горными лыжами и сноубордом, в России сегодня немало. Многие из них стараются зимой хотя бы раз побывать где-нибудь в Альпах, Пиренеях или Татрах, чтобы получить от катания максимум адреналина и удовольствия. Зная это, авиакомпании и туроператоры к началу лыжного сезона запускают дополнительные чартерные рейсы на крупнейшие горнолыжные курорты Европы. Пик полетов придется на новогодние и рождественские праздники - со 2 по 15 января.

Большинство дополнительных рейсов в текущем расписании авиакомпаний рассчитаны на зиму-весну: с 25-26 декабря до 1-3 апреля будущего года. Самолеты из России будут летать во все основные горнолыжные регионы Западной и Восточной Европы и Скандинавии. В Австрию дополнительные рейсы в Инсбрук, Зальцбург и Клагенфурт будут у Austrian Airlines, S7, NIKI, "Аэрофлота", "Трансаэро" и "Скай Экспресса". Air Berlin, S7, "Вим Авиа" увеличат количество полетов в соседнюю Германию, в Мюнхен, откуда можно попасть на немецкие (Гармиш-Партенкирхен, Оберсдорф) и австрийские курорты. Туда же есть регулярные рейсы у Lufthansa и "Аэрофлота".

Французские Альпы ждут россиян на рейсах из Москвы и Санкт-Петербурга в Лион, Гренобль и Шамони, куда полетят лайнеры "Аэрофлота", S7, "Вим Авиа", "Скай Экспресса", Red Wings. На швейцарские горнолыжные курорты можно будет добраться из Москвы и Питера через Женеву, Цюрих и Базель на борту самолетов Swiss, "Аэрофлота", "Вим Авиа". Испанская Сьерра-Невада ждет гостей из России через аэропорт Малаги ("Аэрофлот", "Трансаэро"), а через Барселону горнолыжники будут добираться в Андорру (полетные программы "Трансаэро", "Вим Авиа", Nord Wind).

Итальянские курорты (Доломитовые Альпы) станут доступнее благодаря чартерным цепочкам в Верону, Венецию, Бергамо и столицу Пьемонта Турин. Новые рейсы в направлении Италии есть в расписании у "Аэрофлота", "Оренбургских авиалиний", "Вим Авиа", "Скай Экспресса", Wind Jet. В Скандинавию будут дополнительные рейсы в горнолыжные регионы Оре (Швеция), Нурофьель (Норвегия), Рованиеми (Финляндия), но в этом направлении их немного, почти все чартеры улетят в первые две недели января. Потом туристам придется добираться в Лапландию и на Берген стыковочными рейсами через Хельсинки, Стокгольм, Осло и Ригу. На болгарские горнолыжные курорты (Банско) будут летать "Аэрофлот", "Скай Экспресс", Bulgaria Air. В Словакию, в Высокие Татры (Попрад) и в Польшу (Закопань) есть чартеры у "Скай Экспресса".