Председатель совета директоров Национальной резервной корпорации ( НРК) Александр Лебедев намерен судиться с первым заместителем главы правительства Крыма Павлом Бурлаковым, сообщает пресс-служба НРК.

А. Лебедев "намерен обратиться в суд в связи порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию" высказываниями П.Бурлакова, отмечается в распространенном в четверг сообщении пресс-службы НРК.

Поводом для обращения в суд пресс-служба называет высказывания П.Бурлакова на международном инвестиционном форуме в Ялте 26 ноября этого года. "П.Бурлаков заявил буквально следующее: "Им ( Лебедевым) занимаются соответствующие службы - налоговые службы, которые сегодня видят, что был уход от уплаты налогов, Это ни в одной стране мира ни одному инвестору не позволительно", - отмечается в сообщении пресс-службы.

"Чиновники должны в судебном порядке отвечать за свои слова", - цитирует пресс-служба слова А.Лебедева. Кроме того, А.Лебедев не исключает обращения в прокуратуру "по факту клеветы и ложного доноса".

А.Лебедев отмечает, что НРК не только исправно платит налоги, но за все годы работы в Крыму "не репатриировала ни гривны - небольшие доходы вкладывались в восстановление из руин театра им. А.П.Чехова в Ялте, строительство храма-маяка в Малореченском и объектов социальной инфраструктуры".

А.Лебедев в качестве компенсации морального вреда намерен потребовать от П.Бурлакова 3 млн. гривен, которые будут перечислены театру.

Между тем, как сообщали СМИ, 26 ноября П.Бурлаков на пресс-конференции в Ялте в рамках "Черноморского экономического форума 2010" в отношении А.Лебедева сказал:"Не наша прерогатива давать оценку и делать какие-то выводы. Этим занимаются соответствующие налоговые службы, которые сегодня видят, предварительно, что был прямой уход от уплаты налогов".

Комментируя обвинения А.Лебедева в адрес крымских властей в создании препятствий для инвестиций, П.Бурлаков тогда подчеркнул, что ничто не дает индульгенции ни одному инвестору не соблюдать законы Украины, в частности, налоговые.

"Инвестора мы любим, приветствуем и всячески готовы помогать его развитию, в том числе и г-ну Лебедеву во вложении его инвестиций, но налоги надо платить, и их должны платить все", - сказал П.Бурлаков.

В начале ноября сотрудники Службы безопасности Украины провели выемку документов в ОАО "Пансионат "Море" (Алушта), подконтрольном А.Лебедеву, в рамках расследования уголовного дела о незаконном решении мэрии. Параллельно следственные действия в пансионате "Море" и на других объектах российского бизнесмена провела налоговая милиция. При этом сам А.Лебедев в этот момент находился в пансионате "Море".

После этого российский бизнесмен заявил, что инвестиционный климат на Украине ухудшился "из-за налогово-полицейско-прокурорско-эсбеушных действий, к которым примазываются экологическая инспекция и пожарные". По его словам, он больше не будет иметь никакого отношения к инвестициям в Украину, так как полностью переуступил их европейским и американским инвесторам.

Позднее, А.Лебедев обнародовал письмо президенту Украины Виктору Януковичу, в котором пожаловался на главу правительства Крыма Василия Джарты за попытку вытеснить бизнес россиянина из региона. А.Лебедев уточнял, что инвестировал в АРК за 10 лет около $200 млн, построил аквапарк, 14 гостиниц, девять бассейнов, SPA и пять ресторанов, на которых работает 1,5 тыс. чел.