1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Великобритании по этому случаю вышел спецвыпуск популярной газеты The Independent - его подготовку полностью доверили сэру Элтону Джону, знаменитому певцу и композитору и не менее знаменитому борцу с распространением ВИЧ. А в России инфицированные жители разных регионов провели "похоронный" пикет у Дома правительства в Москве и были задержаны.

Занять редакторское кресло Элтону Джону предложил русский Евгений Лебедев, который владеет изданием вместе с отцом, предпринимателем Александром Лебедевым, сообщает НТВ. "Он человек с очень широкими, очень интересными взглядами, и думаю, это найдет отражение в специальном номере газеты. Я знаю Элтона, он великолепен во всем. Будь то музыка или благотворительность, он вдохновляет", - заявил Лебедев-младший.

В газете Элтон Джон опубликовал интервью с самим собой, рассказ о больнице в Уганде от актера и писателя Стивена Фрая, статьи Билла Клинтона и Элизабет Тейлор.

"Я абсолютный технофоб и с компьютерами вообще-то никогда дела не имею. Мне бы по старинке прикидывать верстку, разложив макеты и фото на полу. Но газета - не журнал, здесь важна быстрота, поэтому пришлось все-таки верстать в электронном виде. Ну, зато было весело", - поделился своими впечатлениями Элтон Джон.

Все средства от продажи звездного спецномера пойдут в благотворительный фонд Элтона Джона, который специализируется на борьбе со СПИДом. Штатный главный редактор The Independent Саймон Келнер высказал мнение, что газету под редакцией его временного заместителя будут расхватывать на лету. Келнер выразил уверенность в том, что номер от 1 декабря будет разнообразным, занимательным и окажет сильное воздействие на читателей, ведь Элтон Джон имеет свое мнение относительно многих тем, "от футбола и музыки до политики и, конечно, темы СПИДа".

Газета Independent уже не первый раз привлекает к работе над своими номерами известных общественных деятелей и знаменитостей, напоминает РИА "Новости". Ранее подобный редакторский опыт получил лидер ирландской рок-группы U2 Боно. В 2006 году он редактировал "Красное" издание The Independent, целью которого было собрать пожертвования для борьбы со СПИДом в Африке. Выпуск вызвал большой интерес у читателей, в результате чего продажи увеличились на 70 тысяч экземпляров по сравнению с обычным дневным тиражом.

Тем временем в России ВИЧ-инфицированные, приехавших из разных регионов, провели пикет у Белого дома в Москве. Они назвали свою акцию "похороны надежды". Все участники акции - а их было 10 человек - задержаны и отправлены в отделение милиции, поскольку пикет не был согласован с властями, передает радиостанция "Свобода".

Толчком к проведению акции протеста послужили перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ВИЧ-инфицированных. Несмотря на заверения чиновников, проблемы с лекарствами возникают все чаще. Именно поэтому участники пикета развернули на Горбатом мосту плакат, адресованный правительству: "Хватит врать. Дайте лечение". В руках они держали похоронные венки, на одном из которых было написано: "Министерство похоронения".

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу, напоминает РИА "Новости".

Число новых случаев ВИЧ-инфекции в мире по итогам последнего года сокращается, однако в странах Восточной Европы, включая Россию и Украину, эпидемия продолжает нарастать, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" директор Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский.

"Вышел доклад UNAIDS на днях, где на первой странице написано, что число новых случаев в мире сократилось. Все обрадовались и все об этом написали. Но через несколько страниц там написано, что остался только один регион, где растет число новых случаев - это Восточная Европа, и конкретно названы Россия и Украина", - сказал он. При этом академик Покровский добавил, что даже в Африке нет такого роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции.

Академик предположил, что к концу 2010 года будет зарегистрировано порядка 60 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Ранее Роспотребнадзор сообщил, что по итогам девяти месяцев этого года число новых ВИЧ положительных россиян увеличилось почти на 40 тысяч, а всего по состоянию на 1 октября 2010 года зарегистрировано уже 568,217 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них свыше 4,89 тысячи - это дети до 15 лет. Печальную статистику Россия ведет с 1987 года.

Покровский также отметил, что в этом году ВИЧ-инфицированные испытывали перебои с обеспечением лекарствами. Без антиретровирусной терапии эти люди обречены. "Число новых случаев растет намного быстрее, чем мы можем обеспечить лечением", - сказал Покровский.

Он возмущен невниманием государства к этой проблеме. Покровский считает, что в России нет каких-то целевых показателей, то есть неизвестно, "чего мы ждем через 5-10 лет", и нет национальной стратегии по борьбе с ВИЧ.

"Когда в России стали регистрироваться первые случаи ВИЧ-инфекции, тогда это было ЧП национального масштаба, а сегодня регистрируется в день порядка 150-160 новых инфицированных и никакой реакции нет", - отметил академик.