Больше российского бизнесмена Александра Лебедева в экономику и культуру Крыма не вложил никто – таких инвесторов холить и лелеять надо, считает бывший вице-спикер Верховного Совета Крыма Михаил Бахарев.

«Хочется верить, что просто не поняли друг друга Василий Георгиевич (Джарты) и Александр Евгеньевич (Лебедев). Очень хочется. Поскольку имя первого отождествляется с победой пропрезидентских сил на прошедших выборах (а перед этим крымчане в своём абсолютном большинстве на президентских выборах поддержали Виктора Януковича) и связанных с этим надеждах на грядущие перемены в развитии Крыма, которые в свою очередь немыслимы без крупных инвестиций. А имя второго как раз и отождествляется с самыми масштабными инвестициями в экономику республики», – написал в редакционной статье экс-спикер, а ныне главред газеты «Крымская правда» Бахарев, комментируя скандал вокруг ухода из Крыма крупного российского предпринимателя.

«Я достаточно хорошо знаком с Александром Лебедевым, – пишет бывший вице-спикер крымского парламента. – Мы встречались и в алуштинском пансионате «Море», где он при моём посредничестве безуспешно пытался уговорить руководство города позволить ему за свой (!) счёт реконструировать набережную, и в его кабинете в Государственной Думе, и в его особняке под Парижем – красивое старинное здание, почти дворец, 38 гектаров огороженного леса, сотни оленей и зайцев, на которых никто не охотится».

«И вот что интересно, – отмечает Бахарев, – поместье он приобрёл не для отдыха и развлечений, в нём регулярно устраиваются различного рода симпозиумы, конференции, форумы, конкурсы… Лебедев сам всё и финансирует. На одной такой конференции, посвящённой проблемам евроинтеграции России и Украины, в октябре 2006 года мне довелось побывать. В ней приняли участие известные учёные, политологи, депутаты двух стран».

Главред «Крымской правды» обращает внимание, что «именно там самый авторитетный «евроинтегратор», директор Института евроинтеграции (Париж) Жак Сапир заявил, что ни Россия, ни Украина никогда не вступят в ЕС, и предложил работать над совместными инвестиционными проектами, в том числе и с Евросоюзом».

«(Тогда) Лебедев моментально сориентировался и постарался перестроить дискуссию в этом ключе, предложил несколько проектов, например, реализацию в Крыму очень масштабной программы «Доступное жильё». Но на Украине он не был ни услышан, ни понят. А жаль!», – добавляет Бахарев.

«Он очень необычен, этот олигарх Лебедев, – продолжает бывший вице-спикер. – В отличие от наших доморощенных жлобов-уркаганов, которые не торопятся расставаться с «честно награбленным» и не считают зазорным украсть землю у детского санатория и построить на берегу моря коттедж для себя любимого, Александр Лебедев старается реализовать амбициозные проекты – чтобы было лучше, чем у кого бы то ни было. Причём затраты на эти проекты, скорее всего, никогда не окупятся. Около 10 миллионов евро вложено в реконструкцию ялтинского театра имени Чехова, и теперь по оснащённости он в числе лучших в мире. Мировому уровню соответствует алуштинский пансионат «Море». А ещё есть «Миндальная роща», «Смена». Более трёх миллионов долларов, вложенных в строительство единственного в мире храма-маяка в честь святителя Николая Мирликийского, что в Малореченском, – чистой воды благотворительность. Как и реконструкция Дома-музея А. П. Чехова в Ялте».

«Больше Лебедева в экономику и культуру Крыма не вложил никто. Таких инвесторов холить и лелеять надо. Вот почему хочется верить, что просто не поняли друг друга два уважаемых человека. Очень хочется», – заключает Бахарев.

Как сообщал «Новый Регион», после выемки Службой безопасности Украины документов в ОАО «Пансионат «Море» (Алушта), подконтрольном российскому бизнесмену Александру Лебедеву, Лебедев заявил, что переуступает весь свой бизнес в Крыму западным партнерам.

«Все эти мелкие местные проверяющие, нередко выдающие себя за исполнителей чужой политической воли, являются просто коррупционерами, взяточниками. Они приезжают, возбуждают дела по какому-нибудь поводу и дальше начинают клянчить взятки», – сказал Лебедев в интервью украинской газете «День».

По словам бизнесмена, он считал, что с приходом новой власти на Украине инвестиционный климат улучшится, но получилось наоборот.

«Я больше никакого отношения к инвестициям в Украину иметь не буду... Я думаю: зачем мне это нужно, когда в мире есть другие страны? Англия, Италия, Франция, Швейцария, Ботсвана. Есть Россия. Свое выступление на украинской инвестиционной поляне Лебедев закончил», – подчеркнул бизнесмен.

В свою очередь, комментируя по просьбе «Нового Региона» уход Лебедева, глава правительства Крыма Василий Джарты заявил, что не считает это потерей для экономики республики.

«Вы знаете, свято место пусто не бывает. Если он ушел, будет другой человек, который будет заниматься подобными вопросами и решением подобных вопросов. Я не вижу проблем в этом», – заявил премьер.

В ответ на это заявление крымского премьера Лебедев направил открытое обращение Джарты, президенту Украины и комиссию МВФ в Киеве, в котором выразил возмущение позицией главы исполнительной власти автономии.

«Трудно представить себе вменяемого инвестора, который, прочитав Ваш (Джарты, – прим. «НР») комментарий по поводу нашей компании, захочет принести на полуостров хотя бы одну гривну: вменяемые люди учатся на чужих ошибках, – уверен бизнесмен. – Я говорю именно о серьезных инвесторах, готовых вкладываться в инфраструктурные проекты, а не о криминальных «підприємцях», для которых предел мечтаний – поставить на Южном берегу очередной грязный ларек или дурно пахнущий шалман».