Крымский премьер-министр Василий Джарты своими заявлениями отпугнул серьезных иностранных инвесторов от вложений в Крым. Об этом говорится в письме председателя Совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация», президента АКБ «НРБанк», доктора экономических наук Александра Лебедева. Он решил решил переуступить свой бизнес в Крыму западным партнерам из-за выдавливания его местными «регионалами».

Напомним, недавно крымский премьер выразил уверенность, что на место Лебедева непременно придет другой инвестор. «Свято место пусто не бывает. Если он ушел, будет другой человек, который будет заниматься подобными вопросами, решением вопросов. Я не вижу проблемы в этом», — заявил он в письме, которым располагает «Росбалт».

Лебедев убежден, что, прочитав это заявление, ни один вменяемый инвестор не «захочет принести на полуостров хотя бы одну гривну». «Лично знаком с доброй половиной потенциальных инвесторов, а вторая половина читает газеты, которые я издаю. Чтобы было совсем понятно, я говорю именно о серьезных инвесторах, готовых вкладываться в инфраструктурные проекты, а не о криминальных «пiдприэмцeв», для которых предел мечтаний — поставить на Южном берегу очередной грязный ларек или дурно пахнущий шалман», — говорится в письме российского бизнесмена.

По его словам, «сегодня, во многом благодаря тем самым «пiдприэмцям», Южный берег Крыма представляет собой нечто, напоминающее курорт, мягко говоря, с очень большой натяжкой». «Наш комплекс, включая аквапарк, 14 отелей, 9 бассейнов, СПА, 5 ресторанов и т.д. — едва ли не единственный на побережье, который предлагает отвечающий современным представлениям об отдыхе уровень сервиса, все остальное находится на пещерном антисанитарном уровне. Более того, за все время работы мы сталкивались с патологическим нежеланием местных властей хоть как-то менять эту ситуацию. Типичный пример — набережная Алушты, увы, более напоминающая помойку, которую мы много лет предлагаем реконструировать за свой счет. И неизменно получаем отказ», — отметил Лебедев.

Он подчеркнул, что нигде в мире с инвесторами не обращаются так отвратительно, как на Украине, в частности в Крыму. «Существует множество других стран, с положительным бизнес-климатом, с готовой базовой инфраструктурой, развитой индустрией туризма и высокими стандартами сервиса, где крупные инвесторы никогда не услышат от местных властей ничего даже близко похожего на то, что мы слышим все эти годы в Крыму. Примеры у Вас под боком — Турция, Греция, Болгария, Черногория. Даже в Албании сейчас климат для инвестиций в курортную отрасль гораздо более благоприятный», — пишет россиянин.

Лебедев уверен, что «не так легко найти инвестора, который будет вкладывать средства не только в коммерческие объекты, не только обеспечивать тысячи рабочих мест и обслуживать сотни тысяч отдыхающих, но и финансировать социальную и культурную сферу, как это делаем мы (Театр и Дом-музей А.П.Чехова в Ялте, Храм-маяк Св. Николая Мирликийского в Малореченском и пр.)».

Бизнесмен напомнил, что он был ранее отмечен за свои бизнес-проекты президентом Украины Леонидом Кучмой орденом «За заслуги» III степени, инвестировал в Крым более $200 млн, является самым крупным в регионе иностранным инвестором.

«Сегодня наши объекты в Крыму дают работу 1,5 тысячам человек и являются основным налогоплательщиком в городе с населением в 75 тыс. От их закрытия я лично ничего не потеряю. А вот жители Крыма? Так что, не соблаговолите ли пояснить Вашу мысль насчет «пустого места», которое «свято не бывает» (ничего не перепутал?)», — обращается Лебедев к Василию Джарты.

По словам Лебедева, Лужков его не заменит в качестве инвестора в Крыму. «Если вы думаете, что это место займет Юрий Лужков, с которым вы четыре месяца назад подписывали разные меморандумы, то напрасно — семья бывшего мэра Москвы предпочитает инвестировать в Австрии и Великобритании», — подчеркнул бизнесмен.

Он добавил, что направил копию письма «в качестве жалобы президенту Украины В.Ф. Януковичу, а также в комиссию МВФ, работающую в Киеве (она, в том числе, оценивает бизнес-климат на Украине)».