Российский предприниматель Александр Лебедев в воскресном выступлении перед главными редакторами британских газет пообещал не вмешиваться в информационную политику принадлежащих ему изданий и выразил намерение больше инвестировать в "журналистику расследований".

"Хорошая новость состоит в том, что Россия очень сильно изменилась. Она далека от совершенства, но мы сдвинулись вперед – в целом, к лучшему. У нас есть свобода передвижения, свобода слова и печати, но по-прежнему действует государственный контроль - нам предстоит еще долгий путь. Если бы меня попросили добавить что-то одно конкретное к перестройке и гласности Михаила Горбачева, то это была бы транспарентность как инструмент борьбы с коррупцией. Журналистика расследований - вот, куда я хочу вкладывать больше средств", - сказал Лебедев.

Сославшись на председателя Национального антикоррупционного комитета России, Лебедев заявил, что россияне ежегодно платят взятки на общую сумму в 300 миллиардов долларов.

Поэтому, на его взгляд, возможность для международного сообщества журналистов работать вместе, чтобы «сообщать о миллиардах долларов, которые спрятаны».

Назвав независимую журналистику фундаментальным институтом, на котором строится демократия и свобода личности, Лебедев пообещал проводить политику "невмешательства" в отношении своих медиа-активов в России и Великобритании.

"Я и моя семья пообещали проводить политику невмешательства, чтобы создать условия для процветания независимой журналистики... Я хочу, чтобы факты и аргументы не подлежали никакому контролю. Я не хотел и не хочу жить в стране с теми же условиями и ограничениями, какие я испытал во времена моей молодости", - сказал он.

Лебедев владеет долей в российской "Новой газете", британскими газетами Evening Standard, Independent, Independent on Sunday и новым изданием i.