Проверки сотрудниками Службы безопасности Украины алуштинского пансионата «Море», принадлежащего российскому бизнесмену Александру Лебедеву, проходят в рамках расследовании о злоупотреблениях алуштинского исполкома. Об этом «Росбалту» рассказал первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Владимир Казарин.

По его словам, в настоящее время имеются комментарий самих правоохранителей, в котором они утверждают, что проверки в пансионате «Море» не направлены против его собственника — Александра Лебедева. «Я искренне рад, что правоохранители заявили об этом, ведь с именем Лебедева связано огромное количество гуманитарных акций. Именно он построил в селе Малореченском уникальный православный храм-памятник всем погибшим на море. Его уникальность не только в его красоте, но и в том, что это одновременно и храм, и музей, и маяк — сегодня это сооружение — одна из визитных карточек Крыма наряду с Форосской церковью», — отметил Владимир Казарин.

По мнению заместителя постпреда, вклад Лебедева в развитие крымской культуры трудно переоценить. «Именно стараниями Александра Лебедева возрожден Ялтинский театр имени Чехова. Он 10 лет был в разрухе — из-за чего в своё время прекратил существование Чеховский фестиваль. Сегодня же Ялтинский театр — это одна из лучших театральных площадок Украины. По сути, именно Лебедев сделал Ялту одной из театральных столиц Украины», — считает Казарин.

Он также подчеркнул, что меценатская деятельность российского бизнесмена продолжается и сегодня. «Лебедев финансирует целый ряд мероприятий в Крыму — музыкальных, кинематографических, писательских фестивалей. Он же приглашает и помогает крымчанам участвовать в проектах за границей, финансирует издание целого ряда книг, альбомов и т.д. Даже пансионат «Море», построенный на базе бывшей дачи обкома партии — сегодня один из самых успешных бизнес-проектов в туристической сфере полуострова», — рассказал Владимир Казарин.

Напомним, что ранее сотрудники Службы безопасности Украины провели выемку документов в ОАО «Пансионат «Море» (Алушта), подконтрольном российскому бизнесмену Александру Лебедеву. По информации пресс-секретаря Лебедева Артема Артемова, российский бизнесмен считает такие следственные действия СБУ и налоговой службы формой политического давления со стороны новой украинской власти. В то же время Александр Лебедев не связывает их с обысками, проведенными в его Национальном резервном банке (НРБ) в Москве 3 ноября, добавил Артемов.