Памятник жертвам политических репрессий, который предполагалось установить ко Дню города, 4 октября привезут в Барнаул из Москвы, где он был изготовлен по проекту Прокопия Щетинина. Финансирование работ над памятником шло на средства меценатов (это Александр Лебедев, МихаилЗадорнов (ВТБ 24) - собственные средства и средства банка, Фонд Дмитрия Зимина «Династия», фонд Михаила Прохорова). Все, кто работали над памятником, отказались от прибыли в работе над этим проектом.

По словам Анатолия Щетинина, координатора проекта, проект абсолютно соответствует первоначальной идее. Она заключается в следующем. Маленький мальчик обнимает отца, которого ночью расстреляют в барнаульском лесу. Только спустя много лет, потомки этого мальчика смогут избавиться от страха и сопутствующего ему рабства… Жители города ждали этот памятник более 13 лет.

Городская администрация выделила 5 миллионов рублей на благоустройство сквера на площади Свободы, в котором будет стоять постамент. С помощью двух кранов, памятник установят на гранитный полированный камень размером 2 на 2 метра. Потом планируется кладка плитки вокруг самого постамента и озеленение прилежащей территории.

Также Анатолий Щетинин рассказал, что благоустройство сквера еще не начато, оно начнется только после установки памятника. Это объясняется тем, что в сквер будет входить тяжелая техника, которая может повредить плитку.

Открытие памятника планируют приурочить к Дню Согласия и Примирения, который состоится 4 ноября.