Недавно получил я письмо со своей малой родины - горного поселка Эсто-Садок, что неподалеку от всем известной Красной Поляны, Адлерского района города Сочи, где сейчас идет активная подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года. Мой земляк и добрый знакомый, эстонец Эро Августович Ратцы со своей женой Лидией сообщил мне добрую и значимую весть. В Красной Поляне установлен и торжественно открыт мемориал «Бронзовый солдат».

Скульптура "Бронзового солдата" - точная копия скульптуры, которая была установлена в центре Таллинна в 1947 году, а в 2007-м, после известных событий, демонтирована и перенесена, невзирая на протесты общественности, на военное кладбище города.

«Бронзовый солдат» в Красной Поляне появился не случайно - более удачного места для установки скульптуры и не подберешь. Именно здесь в 1942 году шли кровопролитные бои горно-стрелковых частей Красной Армии с отборными частями горнострелковых дивизий вермахта, занятыми в операции «Эдельвейс». Линия фронта проходила по перевалам Главного Кавказского хребта. На подступах к Красной Поляне фашисты были остановлены воинами 20 горнострелковой дивизии полковника А. Турчинского. Красную Поляну часто называли (и называют) «маленькой горной Эстонией». Здесь испокон веку живут эстонцы. Имеется сочинская эстонская община «Ээсти айакэ» (в переводе - «эстонский сад»), руководит которой другой мой земляк - Вальтер Герман. Здесь, в «маленькой горной Эстонии», в Эсто-Садке работал классик эстонской литературы Антон Таммсааре.

Установить монумент предложили сочинские ветераны, члены эстонской общины, чьи родственники защищали Кавказ, а также глава администрации Краснополянского поселкового округа Сергей Авдеев. Проект мемориального комплекса для Красной Поляны разработал известный сочинский архитектор Юрий Красовский. На гранитной плите - 138 имен. Для доброй половины жителей Красной Поляны это близкие родственники. Ведь практически все мужчины -краснополянцы ушли на фронт. Эро Августович написал мне, что «Бронзовый солдат», склонив голову, стоит во главе композиции, будто читая имена погибших воинов. У его ног - огромный горный камень в форме сердца с места боев 1942 года. Его так и называют местные жители: камень - сердце. Необычный по форме валун отыскали на берегу горной речки школьники. «Бронзовый солдат» стоит во дворе школы № 65. Второго мая состоялось торжественное открытие мемориала, на которое пришли практически все краснополянцы и жители Эсто-Садка (местечко находится в 3 км от Красной Поляны). В этот же день школьный музей Боевой славы отмечал свой полувековой юбилей. Юные краснополянцы бережно хранят здесь, собранные по крупицам, сведения о своих земляках - участниках Великой Отечественной войны. Школьному музею была передана на хранение копия знамени Победы.

На торжественную церемонию открытия мемориала приезжал мэр Сочи Анатолий Пахомов, в своей речи он подчеркнул, что установка памятника именно в Красной Поляне символична, потому что все жители Красной Поляны, какой бы национальности они ни были, своим героизмом в годы войны и самоотверженным трудом в послевоенные годы доказали свою преданность Родине. И Советскому Союзу, и родине малой. Мэра поддержали ветераны - Борис Рогов и Борис Цхомария. А председатель эстонской общины Вальтер Герман заметил, что этнические эстонцы с особым чувством восприняли инициативу поселковой администрации по установке «Бронзового солдата» - таллиннского близнеца.

Изготовленная в Москве копия памятника была подарена поселку Александром Лебедевым, бизнесменом, председателем Совета директоров ЗАО «Национальная резервная компания». Я искренне рад за земляков-краснополянцев. Ведь это событие - наша давняя мечта. Эро Августович написал, что на митинге звучала «Песнь о солдате», написанная на стихи волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной. И многие ветераны плакали. Хороший подарок получили мои земляки к 65-летию Великой Победы. И номер школы, где установлен «Бронзовый солдат», носит знаковый характер - № 65. И хочется верить, что разум и добро восторжествуют, исчезнут такие уродливые явления, как межнациональная рознь, военные конфликты. Ведь за мир на земле наши ветераны заплатили непомерно высокую цену. Они отдали свои жизни. Вечная им память.

Иван Хачатуров, гвардии подполковник в отставке, микрорайон «Восточный»