Размер фонда, созданного London Evening Standard для помощи бедным лондонцам, достиг 4,5 млн фунтов

Читатели издания пожертвовали 1,7 млн фунтов фонду для бездомных, формирование которого было согласовано с правительством. Еще 1 млн поступило от жителей города, сообщает the Guardian.



Около 1 млн будет среди благотворительных организаций в Лондоне в течение следующей недели под присмотром Community Foundation Network. Из остатка будет сформирован постоянный фонд помощи бедным.



Премьер-министр Дэвид Камерон (David Cameron) похваливший инициативу, сказал: "Правительство гордиться участием в пожертвованиях читателей, удваивая их и зная, что каждый пенни пойдет на искоренение бедности и создание общества, в котором у людей есть возможность помогать самим себе и друг другу".



Фонд был открыт 20 июля после серии публикаций в газете, освещавших проблемы с положением бедных в Лондоне.

Редактор издания Джорди Грейг (Georgdie Greig) сказал: "Сбор 4,5 млн фунтов отражает потрясающую щедрость лондонцев. Это важный день для газеты, который побил все рекорды издания по благотворительности, которая не связана с военными действиями или природными катастрофами".



На странице фонда Evening Standard Dispossessed Fund сообщается, что за счет уникальной государственной программы выделения грантов на благотворительность средства, которые пожертвуют читатели, удваиваются. Организации, борющиеся с бедностью в столице Великобритании, могут подавать заявки на выделении грантов из фонда до 31 марта 2011 года.



Совладельцем газеты the London Evening Standard является российский бизнесмен Александр Лебедев.