Надежда Павловна, покупая четыре кило картошки по 20 рублей за кг, сказала, что у нее в этом году неурожай, поэтому приходится докупать. Продавец Николай из Сокольского района тоже признался, что урожай этого года — половина от прошлогоднего.



За два месяца стоимость картошки в Вологодской области возросла в 3 раза, и это не предел…



«Урожай картофеля в этом году вполовину меньше, — говорит устюженский фермер Виктор Буров. — Как минимум. И это понятно — два месяца не было влаги вообще. Картофель в большинстве своем остался в зачаточном состоянии». Если в прошлом году Виктор Александрович вместе с сотрудниками своего хозяйства убирал по 300 центнеров с гектара, то в этом году набралось всего 110-120 центнеров. И в основном это мелкая картошка, которую, как решил Буров, собрать все же надо. Потому что в центральной России и такой нет!



По словам начальника сектора семеноводства Департамента сельского хозяйства, торговли и продресурсов Вологодской области Виталия Гудкова, и за такой картошкой приезжают машины прямо на поля фермеров и хозяйств, предлагая достаточно высокую цену за килограмм — 18-20 рублей: «Спрос диктует цену. И хотя на сегодня убранного картофеля по области на 32% меньше, чем в прошлом, стоимость возросла не на треть, а в три раза».



Мелочь в язвах



«Мы сфотографировали наш «урожай» и отправили фотографии банку и в правительство области», — рассказывает фермер Виктор Буров. Кстати, фермеры и хозяйства предупреждали чиновников о грядущих проблемах — делали контрольные выкопки в начале августа и показывали уродливые клубни с язвочками.



О том, что Россию ждет «картофельная» беда, сообщил 19 сентября в радиоэфире «Эхо Москвы» российский бизнесмен Александр Лебедев: «У меня бизнес такой — картофелеводство, я самый большой производитель картофеля в Европе. Я в этом году потерял 60% всего, что посадил. И нас ожидает катастрофа где-то начиная с весны, потому что мы 20 миллионов тонн картофеля никогда не завезем. Кого-нибудь это интересует в правительстве, кто-нибудь об этом знает?»



Такая ситуация особенно характерна для западных районов Вологодской области — для Чагодощенского и Устюженского, где также собрали всего 60% от посаженного. В остальных, по словам Виталия Гудкова, положение не настолько критично: «Если в прошлом году в среднем выкапывали 194 центнера с гектара, то в этом урожай на 61 центнер меньше — всего 133 центнера с гектара».



В Сокольском и Вологодском районах и вовсе собирают больше «нормы» этого года — по 160 и 140 центнеров с га соответственно. Именно поэтому, как считает начальник сектора семеноводства, вологжанам не стоит опасаться картофельного дефицита. «У нас такая ситуация, что мы сможем накормить соседние области», — говорит Виталий Гудков.



Увозят машинами?!



Интерес к нашей картошке проявила и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на прошедших недавно Днях Вологодской области в северной столице. Матвиенко официально пригласила вологодских сельхозпроизводителей принять участие в еженедельных осенних продовольственных ярмарках и особенный упор сделала на поставку картошки. «Мы сейчас принимаем все меры, чтобы обеспечить город продовольствием, и рассчитываем на сотрудничество с вами», — сказала она.



По словам Гудкова, Ленинградская область и сама богата картофельным урожаем, поэтому много они у вологжан не заберут. «Я сам звонил в отдел растениеводства области и узнал, что там тоже неплохой урожай, даже на уровне прошлого года, — объясняет Гудков. — А насчет ярмарок — 25 сентября мы тоже собираемся провести ярмарку в Вологде, и я рекомендовал установить картофельным хозяйствам стоимость за килограмм не выше 16-18 рублей. Посмотрим, что получится».



Однако, по словам работников совхоза «Заречье», они успешно продают картошку сорта «Невский» по 20 рублей за килограмм, и к ним «не зарастает народная тропа». «Звонят постоянно, света белого не видно! — жалуется продавец. — Покупают кто как, но в среднем — 5 мешков одновременно. В другие области не продаем, нам бы своих обеспечить». Зато мелочью они торгуют по 10 рублей за кило. Такая картошка уже стала модным блюдом в вологодских ресторанах — присыпанная зеленью, она идет на «ура»!



Победа Петербургского



Если фермеры некоторых районов испытывают проблемы, то «продвинутые» дачники радуются собранному урожаю, выкопанному за последние выходные. Известная вологодская огородница Надежда Елизарова признается, что урожайность картофеля на ее участке в этом году зависела не столько от полива, сколько от той земли, где росли клубни: «У меня несколько сортов картофеля. И там, где была новая для картошки земля, урожай отличный. Вывод такой — все-таки нужно давать земле отдыхать».



В этом огородницу поддерживает представитель Департамента сельского хозяйства, торговли и продресурсов Виталий Гудков: «А еще стоит раз в пять-шесть лет обновлять посадочный материал семенами высокой репродукции. Некоторые сорта дают ведро с клубня!» В этом году особенно удачно пошли сорта Луговской, Сказка и Петербургский. Последний хвалит и устюженский фермер Виктор Буров, у которого из 6 сортов именно Петербургский показал хорошие результаты.



Надежда Елизарова прибегала и к некоторым хитростям, чтобы сохранить урожай, — например, укрыла сеном почву под картофелем, чтобы влага испарялась медленно. «И это я еще начала поздно, — делится Елизарова. — Моя подруга Надежда сделала это раньше, и у нее вообще нет потерь!»