Таким образом зарубежные банки решили очиститься от российских «грязных» денег, заявил Business FM Александр Лебедев

Еще один международный банк в России отказался от обслуживания состоятельных клиентов. Credit Suisse банк закрывает российские счета клиентов private banking. Чтобы банк продолжил их обслуживать, россиянам придется перевести активы в Швейцарию.

Источник Forbes утверждает, что решение банка основано только на движении спроса и потребностях клиентов, большинство из которых хранят средства за рубежом. Решение не связано с ухудшением конъюнктуры или новостным фоном. Как пояснил изданию неназванный швейцарский банкир, банки, развивавшие бизнес по обслуживанию миллионеров в России, рассчитывали на бурное развитие локального рынка, но в итоге издержки не окупились.
Как выразился источник, «для глобального банка полноценная платформа private banking в России — это Rolls-Royce, которому приходится передвигаться в джунглях». Другая версия у банкира Александра Лебедева:


Александр Лебедев председатель совета директоров холдинга «Национальный резервный банк»

«Credit Suisse отличается тем, что он, наверное, номер один по российским «грязным» деньгам. Сотни этих банкиров укрываются за границей, кто бы ни держал свои отмытые деньги в Credit Suisse. Я пока вижу в этом симптом, что, может быть, они как-то под давлением американцев или прочих, тенденций по комплаенсу, согласию придерживаются... Или вообще решили от российских клиентов избавляться. Но, насколько мне известно, от людей типа Бородина, Мотылева, или бывших владельцев «Траста», или Пугачева они так и не избавились, поскольку слишком большие деньги. У них, по-моему, под управлением где-то в районе 850 млрд — у Credit Suisse как у группы, если мне память не изменяет. Я думаю, там точно совершенно миллиардов 50 российских, вот именно «грязных» денег. Поэтому мне хочется в этом видеть тенденцию к тому, что банки начинают как-то избавляться от «грязных» денег. Но они не только же российские «грязные», примерно триллион долларов в год мошенническим путем похищается во всех странах мира. Во всех. Там Россия занимает несколько процентов всего. Поэтому я не хочу быть неправильно понятым, что я говорю только о Credit Suisse и российских деньгах. Но коль скоро речь идет о private banking по России, ну, наверное, это связано с тем, что они как-то побаиваться стали этих денег, и они их пытаются вытолкнуть».


Credit Suisse — это последний из трех глобальных банков, который спустя десять лет сворачивает работу с миллионерами в российской юрисдикции. Год назад о закрытии этого направления в связи с глобальной реорганизацией и сокращением издержек объявил Deutsche Bank. Еще один западный банк, UBS, начав развивать этот бизнес в 2007 году, менее чем через три года закрыл его почти сразу после глобального кризиса.