Сегодня «МК» пишет о заседании Совета по правам человека с участием министра юстиции, где обсуждались проблемы системы исполнения наказаний:



Правозащитники предложили разрешить заключенным организовывать ИП, открывать целые предприятия. В качестве примера привели Ходорковского. Дескать, человеку приходилось варежки шить в то время как он мог бы солидный бизнес (в виде кооператива, например) организовать за решеткой. В итоге все арестанты жили бы припеваючи, и казна бы пополнялась.



Коновалов предложил свой вариант: бизнесмены на воле могли бы строить модули для проживания осужденных к исправительным работам. Предприниматели бы обеспечивали таких арестантов едой, медицинским обслуживанием и даже сами нанимали бы охрану для них. А те бы трудились там. Тоже самое, по словам Коновалова, можно сделать в колонии-поселения. «Мы готовы на сотрудничество с бизнесом», - заключил он.



- А почему бы не построить в Сибири тюрьму для иностранцев, куда бы привозили заключенных из разных стран за валюту, - предложил председатель СПЧ Михаил Федотов.



- Есть подобные примеры, когда страны вывозят своих заключенных в соседние государства, - подхватил Коновалов.




Насчет тюрьмы для иностранцев не уверен, но идея министра мне нравится. Много раз бывал в российских тюрьмах – интересовался, как можно исправить наши «исправительные учреждения», извиняюсь за каламбур. Был в Бутырке, в нескольких колониях.  Недавно прошла информация, что в Ярославской области тюрьма выставлена на продажу.

В городе Данилов Ярославской области на продажу выставили уникальный памятник архитектуры – тюремный замок. Его построили в середине XIX века, здание сохранилось практически в первозданном виде, включая всю тюремную атрибутику с карцером и комнатой пыток. По словам местных историков, там в свое время сидели Феликс Дзержинский и Александр Солженицын.



Цена вопроса – 1 млн. 700 тыс. рублей. Мне дороговато, плюс необходимы серьезные инвестиции в реконструкцию и содержание колонии. Если бы нашлись другие предприниматели, готовые реализовать «пилотный проект», готов поучаствовать.



Заметим, что премьер-министр Медведев так и не ответил на мое обращение о запрете курения в местах заключения. А ведь в «прослушках» (ПТС) ЦРУ и АНБ есть доказательства, что тогдашний президент интересовался не только его позициями в интернете («Димон» etc.), но и являл заботу о гражданах, несправедливо томящихся в тюрьмах.