Группа НРК не владеет активами и объектами недвижимости на территории Украины, включая курортные комплексы в Крыму и долю в гостинице «Украина» в Киеве.   

Владельцем и управляющей компанией этих активов является зарегистрированное в Республике Кипр юридическое лицо, а бенефициарами - резиденты стран Европейского союза. Инвестиционные проекты группы НРК в Украине ни по форме, ни по существу более не являются «российскими».

Как отметил основной владелец НРК Александр Лебедев, изменения связаны с его стратегическим решением о выходе из определенных видов бизнеса. «В ближайшие годы я намерен сосредоточиться на издательской и общественной деятельности, в частности – борьбе с глобальной коррупцией, - отметил А.Лебедев. – В этой связи излишняя вовлеченность в бизнес и присутствие в различных бессмысленных «списках» известных журналов является нонсенсом».

Александр Лебедев просит власти Украины в дальнейшем рассматривать его деятельность на территории этого государства как филантропию. «Что касается поддержки театра им. Чехова в Ялте, храмов и объектов культуры, реконструкции набережной Алушты, благотворительности – все эти проекты будут продолжены», - подчеркнул А.Лебедев.

Пресс-служба НРК