Уважаемый Василий Георгиевич!

В Вашем интервью РИА "Новости", опубликованном 13 декабря, Вы выразили намерение власти автономии сотрудничать с группой НРК, являющейся крупнейшим иностранным инвестором в Крыму, и заверили, что "готовы опекать и защищать бизнес, в том числе и от взяточников".

Благодарю Вас за конструктивный подход и хочу еще раз подчеркнуть, что у нас нет никаких претензий к правительству Крыма и Вам лично. Негативная оценка нынешней ситуации связана с активностью отдельных лиц внутри правоохранительных структур вокруг наших объектов в АРК, прикрывающихся мифическим "политическим заказом" (как и в Москве).

НРК инвестирует в Крым уже более 10-ти лет. Мы никогда не занимались так называемой "приватизацией" - все наши объекты созданы с нуля на земле, которую мы честно покупали на аукционах, в соответствии с действующим законодательством. Построен один из крупнейших в Европе рекреационных комплексов, принимающий более 50 тыс. человек в год и включающий в себя 12 отелей, аквапарк, 9 бассейнов и другие туристические объекты, создано 1,5 тыс. рабочих мест. Небольшая сезонная прибыль от эксплуатации этих объектов никогда не выводилась из Украины, а вкладывалась в культурные и социальные проекты - реконструкция Театра и Дома-музея А.П.Чехова в Ялте, строительство Храма-маяка и музей морских катастроф в Малореченском и т.п. Мы проводим массу отдельных благотворительных акций. Компании-резиденты исправно платят все налоги, которые им начисляются - об этом свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарности налоговой службы. Я сам, впрочем, вопреки странным подозрениям Вашего заместителя г-на Бурлакова, налоговым резидентом Украины никогда не был.

За эти 10 лет "наезды" (извините за сленг) со стороны правоохранительных и иных надзорных структур (природоохранители, пожарные санэпиднадзор и т.д.) стали делом обыденным. Мы практически живем в вахтовом режиме. Пришлось пройти более чем через 100 судов различного уровня, доказывая свои права как инвесторов. Последнее такое разбирательство состоялось 17 ноября, когда Железнодорожный суд г. Симферополя признал незаконным и отменил постановление следственного отдела налоговой милиции о возбуждении уголовного дела по факту якобы умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами ЗАО "Санатория "Слава".

Зачем сегодня Служба безопасности Украины запрашивает в Бюро технической инвентаризации документы на наши объекты? Почему оказывается давление на менеджмент и даже рядовых сотрудников? Мы, россияне, привыкли к такой жизни (действительно, очень похоже на наш собственный инвестклимат). Но вряд ли такой "режим" устроит европейцев - и именно они в дальнейшем будут управлять и частично владеть ранее сделанными мною инвестициями. Я теперь - издатель и журналист.

Вы говорите, что наши предприятия "продолжают функционировать в нормальном режиме, принимают клиентов". Они действительно продолжают работать и обслуживать клиентов. Однако это происходит вопреки объективным условиям и благодаря энтузиазму высококвалифицированного персонала, который нам за эти годы удалось воспитать в Алуште. Нельзя назвать "нормальным" режим, при котором в результате обысков 4 ноября в "Море" была изъята ВСЯ управленческая, финансовая и бухгалтерская документация за 10 лет! Любое нормальное предприятие в такой ситуации просто бы встало. Причем, как Вы правильно отметили, обыски проводились в рамках уголовного дела в отношении бывшего главы Алушты, с которым у нас всегда были очень, мягко говоря, непростые отношения. Так почему же "крайним" и пострадавшим оказался наш курортный комплекс?

Но и это еще не все. Буквально на прошлой неделе, 7 декабря, в "Море" опять пришли люди в погонах, и опять с обыском и выемкой (прилагаю юмористический документ - в качестве обоснования для обыска он достоин Ильфа и Петрова, здесь смотрите вторую часть документа). На этот раз обыск проводится по уголовному делу, возбужденному в Днепропетровске (!), где фигурируют десятки каких-то липовых контор и почему-то наш главный подрядчик - турецкая фирма "Эрбек". Это одна из основных строительных организаций в Крыму, выросшая на наших заказах (построено более 150 тыс. кв. м.). Недавно его объекты посетил премьер-министр Турции (интересно, что он скажет о "наезде" теперь и на них). Что касается нас, то мы не жаловались Вам, так как вы были на больничном. Ваш заместитель выступил с абсурдными уголовными обвинениями против меня. Мы направили жалобы в правительства Украины и России, органы ЕС и МВФ. Естественно, будем в рамках закона защищать свои интересы в Крыму. Поддержку и помощь правительства Крыма мы приветствуем.

Скажите, положа руку на сердце, возможно ли в ситуации такого постоянного стресса стабильно работать? Прошу понять правильно - я не отказываюсь от планов в отношении Крыма. Хоть завтра за свой счет начну реконструировать набережную в Алуште. Но необходима определенность. Эта набережная портит город-курорт и отпугивает цивилизованных клиентов. Мы много раз предлагали мэрам Алушты за наш счет провести реконструкцию, превратить ее в место отдыха, а не источник травматизма и рассадник инфекций. Однако это всегда натыкалось на глухую стену непонимания, подпитываемого многочисленными ларечниками, с которых можно стричь легкую мзду (взятка в 1-2 тыс. долларов за разрешение на торговлю в грязной палатке ширпотребом или пирожками с "кошатиной" - просто стыд!).

Может быть, одновременно с принятием "Стратегии развития Крыма до 2020 года", предусматривающей превращение автономии в "субъект единого экономического пространства Украины и Черноморского субрегиона", начать, в том числе, с набережной Алушты? Ведь этот город, благодаря своему уникальному климату и положению, при разумном подходе и инвестициях, может составить конкуренцию Ницце и Каннам. И поверьте мне - мы сможем проводить мероприятия мирового уровня не хуже (это мы с успехом делаем в России, Англии, Франции, Италии). Давайте за этот год - а к лету мы достроим 2 современных конференц-зала на 600 мест, еще один СПА-комплекс, 150-200 вилл и апартаментов - сделаем из Алушты витрину Крыма?

Готов к сотрудничеству.

Остаюсь Ваш,

Председатель Совета Директоров ЗАО

"Национальная Резервная Корпорация" А.Е. Лебедев